Ексклюзивы
среда, 05 апреля 2017 21:18

Чего боятся Порошенко и Гройсман - мнение Карасева

Чего боятся Порошенко и Гройсман - мнение Карасева
"Страна утонула в популизме". Фото: УНІАН

Президент, Кабмин и Верховная Рада работают сегодня на рейтинг, а не на государство. Это проявляется в вопросе тарифов на газ, сказал Gazeta.ua политолог Вадим Карасев.

"У власти слабая легитимность. Блокада Донбасса тоже была неправильным решением, но ее поддержали. Власть боится нажима мысли людей. Хотя не всегда популизм прав. Иногда власть права. Но если она не может провести свое решение, то такой не нужна.

Две истории в одной корзине - блокада, которая неизвестно чем закончится, и отмена абонплаты за газ.

Боятся идти на риск. Не хотят терять остатки рейтинга, на который работают. А это значит, что государственной власти, которая занималась государственными интересами, в Украине нет. Есть власть политиков, которые думают о рейтинге, будущих выборах, досрочных или календарных.

Нет воли. Улицу боятся все - начиная от президента и Кабмина и Верховной Радой. Государственных деятелей в стране нет. Они вымерли, как класс. Страна утонула в популизме. Не хотят идти против воли какой-то группы людей, которая может назвать себя общественностью.

Принятие государственных решений и политику надо разделять.

В европейских странах президент, как правило, не является политическим игроком. Принимает решение с точки зрения государства. Остальные - премьеры, руководители парламента являются политиками. В Украине сегодня все политики.

Давайте думать о государстве. Ибо все думают, как бы день прожить и ночь простоять. А там будет видно, то пропетляем. Такова сегодня логика властных решений", - говорит политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Абонплату на газ назвали "непродуманной"

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики приостановила свое решение об изменении тарифов на газ 3 апреля. Приняла его 28 марта. За ним с 1 апреля должна была действовать новая система оплаты за использованный газ. Вместо пяти составляющих цена будет иметь два - стоимость газа и возмещения расходов на его доставку и распределение среди потребителей.

По сообщению СМИ, сначала за это решение был президент Петр Порошенко. Однако изменил мнение. Против изменения тарифов выступили народные депутаты, премьер Владимир Гройсман.

Сейчас вы читаете новость «Чего боятся Порошенко и Гройсман - мнение Карасева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть