Ексклюзивы
вторник, 04 апреля 2017 15:40

В Минсоцполитики назвали абонплату на газ "непродуманной"

В Минсоцполитики назвали абонплату на газ "непродуманной"
35% українців будуть платити за газ більше через введення абонплати. Фото: bereznyaki.org

4,5 млн украинцев будут платить за газ больше из-за введения абонплаты.

Об этом говорит министр социальной политики Андрей Рева.

"Для 4,5 миллиона потребителей, среди которых есть люди с невысокими доходами, которые используют газ меньше - только для приготовления пищи, стоимость голубого топлива существенно возрастает", - говорит Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему абонплату на газ нужно полностью отменить

Он пояснил, что по данным на 2016 год в Украине насчитывают 13 миллионов потребителей газа. Они делятся на 3 категории: те, кто используют газ комплексно - для приготовления пищи, подогрева воды и отопления - 7,4 млн человек, те, кто используют газ для подогрева пищи и воды - 1,1 млн человек, и те, кто используют газ исключительно для приготовления пищи - 4,67 млн (35% населения. - Gazeta.ua). Для потребителей, которые используют газ комплексно, плата в сумме уменьшается, а для тех, кто использует его для подогрева воды и пищи, - остается примерно такой же.

Также назвал соответствующее решение НКРЕКУ недостаточно взвешенным и продуманным.

"Введение нового тарифа, который не предусмотрен ни законом о жилищно-коммунальных услугах, ни Бюджетным кодексом, влечет дополнительные расходы из бюджета. А это требует изменений в госбюджет. В результате мы оказываемся в ситуации, когда у нас отсутствуют возможности защитить людей с невысоким доходом, для которых рост цены будет существенным", - отметил министр.

28 марта приняли новую методику расчета стоимости газа для потребителя. С 1 апреля тариф на газ будет состоять из двух компонентов: цены газа как товара (около 6 грн за 1 кубический метр. - Gazeta.ua) и стоимости его транспортировки и распределения (так называемая абонплата. - Gazeta.ua). Такую абонплату будут рассчитывать, исходя из максимальной пропускной способности счетчика потребителя.

Сейчас вы читаете новость «В Минсоцполитики назвали абонплату на газ "непродуманной"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть