Ексклюзивы
среда, 25 августа 2010 17:00

Чиновникам Тимошенко шьют очередной криминал

Чиновникам Тимошенко шьют очередной криминал

Печерский суд Киева постановил провести внеплановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности Госказначейства.

Соответствующее постановление суда есть в распоряжении "Украинской правды".

Как отмечается в документе, Генпрокуратура расследует уголовное дело, возбужденное 28 апреля 2010 в отношении служебных лиц Кабмина, Минфина, Госказначейства по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе, злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Досудебным следствием установлено, что, согласно условиям Киотского протокола, Нацагентством экологических инвестиций Украины заключено с японскими компаниями и Министерством окружающей среды сельскохозяйственных морских дел Испании 5 договоров продажи 32 миллионов единиц выбросов парниковых газов.

Общая сумма составила 319,9 млн. евро.

Соответствующие средства поступили на счета Госказначейства в "Укрэксимбанка".

Согласно договорам эти средства предполагалось потратить на сокращение выбросов парниковых газов.

"В то же время, на основании соответствующих распоряжений Кабмина, в нарушение действующего бюджетного законодательства, Госказначейством осуществлены операции с указанными средствами", - отмечается в постановлении суда.

В частности, 120 млн евро были перечислены на депозиты Госказначейства в "Сбербанке" и "Укрэксимбанке". Остальные почти 200 миллионов были перечислены на счета в Нацбанке с назначением платежа - продажа валютных средств согласно поручению Кабмина.

Поручение Кабмина, согласно которому осуществлялась продажа валюты, имеет гриф "для служебного пользования".

Согласно постановлению, ГлавКРУ вместе со специалистами Нацбанка и Счетной палаты должен провести внеплановой выездной ревизии Госказначейства продолжительностью 20 рабочих дней в период с 20 августа 2010 по 16 сентября 2010.

В частности, должна быть произведена ревизия целевого использования средств, поступивших в госбюджет в 2009 году от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов согласно Киотскому протоколу к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Сейчас вы читаете новость «Чиновникам Тимошенко шьют очередной криминал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть