Ексклюзивы
понедельник, 19 июля 2010 15:14

Таможня хочет отменить криминальную ответственность за "контрабас"

Таможня хочет отменить криминальную ответственность за "контрабас"

Гостаможслужба предлагает декриминализировать статью "контрабанда" и оставить уголовную ответственность лишь за перемещение сильнодействующих наркотиков, оружия, культурно-исторических ценностей и стратегического сырья. Об этом сообщил председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник на пресс-конференции.

Калетник подчеркнул, что соответствующие изменения Гостаможслужба предлагает внести в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Украины. По словам главы ведомства, вся остальная контрабанда имеет под собой не уголовную, а исключительно экономическую подоплеку.

Калетник подчеркнул, что уголовные дела, которые возбуждаются по материалам Гостаможслужбы по факту контрабанды, как правило, не доводятся до логического завершения, потому что Гостаможслужба не может проводить следственных действий, теряется время на начальном этапе расследования.

"Нашу позицию сегодня поддерживает и Служба безопасности, и Кабинет министров. Мы надеемся, что после того, как правительственный комитет рассмотрит инициативу Гостаможслужбы, мы сможем к этому вопросу вернуться, но мы считаем, что было бы целесообразным сегодня возбуждать административные дела в десятидневный срок по статьям, которые предусматривают конфискацию, передавать в суд. После вынесения решения суда данный товар будет подлежать конфискации, и средства сразу будут поступать в бюджет государства", - сказал он.

Калетник также подчеркнул, что в уголовных делах такая быстрая передача невозможна, поскольку изъятые материальные ценности несколько лет хранятся в качестве вещественных доказательств.

Ліга.

Сейчас вы читаете новость «Таможня хочет отменить криминальную ответственность за "контрабас"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть