Ексклюзивы
четверг, 27 июня 2013 14:34

ЦИК не удовлетворил жалобу Белоцерковца против Новинского

ЦВК отказалась удовлетворить жалобу кандидата в депутаты по 224 округу Дмитрия Билоцерковця на действия его оппонента Вадима Новинского, но направила информацию в МВД.

За соответствующее постановление в среду проголосовали 8 членов ЦИК, двое - Жанна Усенко-Черная и Андрей Магера воздержались.

В жалобе Белоцерковец обвинял Новинского в нарушении закона о выборах, поскольку тот проводил встречу с выборами у здания школы № 23 в то время как на ее здания были размещены его агитационные материалы.

К своей жалобы Белоцерковец приобщил несколько фотографий на которых Новинский выступает на фоне школы, на фасаде которой размещены агитационные плакаты.

Между тем комиссия оценила приложенные к жалобе фотографии "как ненадлежащие доказательства", поскольку изображение "не дает возможности установить местоположение объекта фотофиксации, а следовательно, утверждать, что на фотоснимках зафиксировано указанные в жалобе агитационные материалы по указанному адресу невозможно".

"С фотографий на листах 1, 3 нельзя установить, что размещены на окнах дома печатные материалы являются предвыборной агитацией субъекта обжалования. Кроме того, к жалобе не приложены доказательства в подтверждение совершения неправомерных действий именно субъектом обжалования в период, о котором говорится в жалобе ", - говорится в постановлении.

К тому же в документе предоставляется объяснение Новинского от 26 июня, "в которых говорится о том, что он не совершал действий по размещению агитационных материалов в помещении общеобразовательной школы № 23".

"ЦИК пришла к выводу, что требования жалобы безосновательны, необоснованными, не соответствуют фактическим обстоятельствам и не основываются на законе, обусловливает принятие решения об отказе в удовлетворении жалобы", - сказано в решении.

Вместе с тем ЦИК решила "направить жалобу Билоцерковця и добавленные к ним материалы в МВД для проведения проверки изложенных обстоятельств и реагирования согласно законам".

Как объяснил "Украинской правде" член ЦИК Андрей Магера, он и Усенко-Черная воздержались при голосовании за постановление, потому что в ней был пункт о направлении на проверку в МВД этих данных. "Мы это поддерживаем", - отметил он.

Касательно сути постановления, он отметил:

"В своих объяснениях Новинский не опроверг что он принимал участие в этом мероприятии и написал, что это не он вывешивал эти материалы. Фактически, теперь можно говорить везде, где вы видите материалы Новинского - это не его".

Сейчас вы читаете новость «ЦИК не удовлетворил жалобу Белоцерковца против Новинского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть