Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 10:24

Черномырдин: "Как это может быть - Россия против Украины?!"

Украина в своем стремлении к членству в НАТО должна учитывать особый характер своих отношений с Россией, заявляет посол РФ в Киеве Виктор Черномырдин.

"Вступление в альянс Украины и восточноевропейских государств - это совершенно разные вещи. У нас совсем другие отношения, совсем другая степень интеграции", - сказал Черномырдин в интервью "Московскому комсомольцу".

По его словам, Россия не пытается поставить под сомнение право Украины на вступление в НАТО, но призывает задуматься о последствиях этого шага. "Да пожалуйста, пусть принимают. Мы не говорим: "Не вступайте". Мы им только говорим, чтобы они задумались о наших отношениях!", - сказал посол.

При этом он подчеркнул, что у Москвы есть ясная позиция по этому вопросу. "Мы не вторгаемся в дела другого государства, мы лишь излагаем свою позицию. Ведь как соседи мы имеем право многое говорить друг другу", - пояснил Черномырдин.

Он прокомментировал прозвучавшее ранее заявление президента РФ Владимира Путина по вопросу нацеливания ракет на Украину в случае вступления этой страны в Североатлантический альянс. "Наш президент так и сказал: такое даже во сне не может присниться. Как это может быть - Россия против Украины?!", - подчеркнул Черномырдин.

"Уверен, что дело до этого не дойдет. Давайте не будем сбрасывать со счетов мнение самого украинского народа. Думаю, оно и будет определяющим в этом вопросе", - сказал он.

"Я думаю, он (народ)еще скажет свое слово. Время просто не подошло", - добавил Черномырдин.

По материалу: Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Черномырдин: "Как это может быть - Россия против Украины?!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть