Ексклюзивы
среда, 20 сентября 2017 18:57

Чем быстрее, тем лучше - Порошенко призывает ООН развернуть миротворческую миссию в Донбассе

Чем быстрее, тем лучше - Порошенко призывает ООН развернуть миротворческую миссию в Донбассе
Президент Петр Порошенко: "Если трагедия таких масштабов не гарантирует присутствия миротворцев, то что же может гарантировать?" Фото: ukrinform.ua

Нужно как можно быстрее развернуть миротворческую миссию ООН в Донбассе. Так удастся избежать жертв и ускорить возвращение украинского суверенитета над оккупированными территориями. Об этом заявил президент Петр Порошенко на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Сообщает "Интерфакс".

"Развертывание миротворческой операции позволит восстановить справедливость, а не просто зацементировать оккупацию. Считаю, что справедливостью будет восстановление суверенитета Украины над своей территорией. Справедливостью будет сохранение контроля Украины над своей свободой. Я хочу снова повторить свою просьбу в адрес Совета - развернуть миротворцев на Донбассе - чем быстрее, тем лучше".

"Наши (украинские. - ред.) "голубые каски" участвовали в операциях ООН по всему миру. Во многих случаях они были главным игроком, который позволил достичь мира - и на Балканах, и в Африке. Сегодня и нам пора опереться на миротворческие плечо ООН".


"Позвольте снова отметить предложение генеральному секретарю воспользоваться своими полномочиями в соответствии с Уставом и направить миссию по технической оценке в Украину. Исходя из аналитических выводов этой миссии должны быть выработаны возможности присутствия политического и иного ООН в Донбассе. Если трагедия таких масштабов не гарантирует присутствия миротворцев, то что же может? В этой связи я хотел бы еще раз подтвердить мой запрос в Совет Безопасности развернуть миротворцев на Донбассе - мы должны продвигаться дальше на этом пути, и чем раньше, тем лучше", - сказал президент.

Он также отметил необходимость обеспечения "надежного международного контроля" над временно неконтролируемой частью украинского-российской государственной границы:
"Это ключ, ведь не может быть успеха в достижении мира на Донбассе, не заискивая дальнейшем потока российских войск, оружия, оборудования и наемников на Донбасс. Путь к эффективному миротворческого контингента и урегулирования лежит через безусловный вывод всех иностранных военнослужащих, наемников, их оружия и оборудования из Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент США Дональд Трамп призвал ООН защищать Украину

Петр Порошенко находится с рабочим визитом в США. Он принимает участие в заседании Совета Безопасности ООН. Также 20 сентября запланирована его встреча с президентом США Дональдом Трампом.

Сейчас вы читаете новость «Чем быстрее, тем лучше - Порошенко призывает ООН развернуть миротворческую миссию в Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи