Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2012 19:12

Цель "языкового" закона - обострить ситуацию так, чтобы можно было вводить чрезвычайное положение - Попович

Цель "языкового" закона - обострить ситуацию так, чтобы можно было вводить чрезвычайное положение - Попович
Мирослав Попович: нужно выходить на митинги. Фото: radiosvoboda.org

В языковом аспекте, закон, который сегодня проголосовали депутаты в первом чтении, ничего не изменит, ведь русификация страны продолжалась и все 20 лет независимости.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал директор Института философии имени Григория Сковороды НАН Украины Мирослав Попович.

"Как шел процесс русификации по Украине все 20 лет независимости, так он и будет продолжаться дальше. И у нас в школе украинские дети между собой на перемене говорят на русском, и это будет продолжаться и расширяться", - отметил философ.

Однако, языковой вопрос будет и впредь затрагиваются, поскольку кому-то очень нужно разжечь ситуацию в Украине.

"Но здесь есть политическая сторона дела. Из-за того, что этот закон был принят через колено, там не было спокойной вдумчивой работы над перспективой языкового развития Украины. Для этого нужны специалисты, а не крикуны-политики. И поэтому будут навязываться сценарии силового решения, которые мы видим последние два года. Это делается для того, чтобы создать напряженную обстановку, сыграть на слабых местах оппозиции, в которой слабое место - это русскоязычное население, которое в других условиях проголосовали бы за оппозиционные лозунги. И обострить ситуацию так, чтобы можно было вводить чрезвычайное положение и запрещать любые собрания, что и происходит у соседей ", - отметил Попович.

Кроме того, Попович добавил, что это может быть выгодно тем силам, которые сегодня хотят вернуть Украину в империю.

"Для них это прямой путь, именно на этом педалировать".

Выход может быть один, считает философ: "Нужно выходить на акции протеста - мало мы выходим. Мало массовых акций, которые действительно были бы демонстрацией настроений масс и школой для тех же масс. И надо выбирать такие пункты, которые будут поражать в саму политическую суть власти".

Сейчас вы читаете новость «Цель "языкового" закона - обострить ситуацию так, чтобы можно было вводить чрезвычайное положение - Попович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

110

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть