Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2009 11:29

Бюджет СБУ хотят сократить в два раза - законопроект Омельченко

Бюджет СБУ хотят сократить в два раза - законопроект Омельченко

Народный депутат от НУНС Александр Омельченко предлагает в 2009 году провести реформирование СБУ на основе Конституции, принципов демилитаризации и с учетом критериев, определенных в Концепции реформирования СБУ.

Соответствующий законопроект "О некоторых неотложных мерах, направленных на реформирование Службы безопасности Украины" N4099 зарегистрирован в парламенте.

Указанный законопроект предлагает на период реформирования СБУ наложить мораторий на исполнение службой правоохранительных обязанностей по досудебному следствию, аресту и задержанию людей.

Кроме того, на этот период Омельченко рекомендует сократить бюджетные назначения СБУ вдвое. Законопроект также устанавливает, что в 2009 году финансирование СБУ обеспечивается в рамках фактического объема поступлений в общий фонд государственного бюджета по результатам деятельности Службы безопасности Украины. Это означает, что в случае принятия этого документа СБУ сможет рассчитывать только на те средства, которые она сама "заработала".

Средства из государственного бюджета на проведение спецопераций предлагается выделять в порядке парламентского контроля - исключительно по согласованию с Комитетом Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

На прошлой неделе президент Украины Виктор Ющенко отозвал из Верховной Рады представление относительно назначения Валентина Наливайченко Председателем Службы безопасности Украины. "Глава государства принял такое решение из-за значительной политизации вопроса назначения Наливайченко Председателем СБУ, о чем свидетельствует его рассмотрение на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны", - идет речь в сообщении пресс-службы президента.

В то же время в СМИ появилась информаци о том, что у Ющенко в настоящий момент два фаворита на должность главы Службы безопасности Украины, - заместители председателя СБУ Тиберий Дурдынец и Валерий Хорошковский. Дурдынца считают близким к главе секретариата президента Виктору Балоге.

По материалам: Лига, Сегодня.
Сейчас вы читаете новость «Бюджет СБУ хотят сократить в два раза - законопроект Омельченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть