Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2012 16:57

"БЮТ-Батькивщина" требует прикосновенности Януковича и судей

"БЮТ-Батькивщина" требует прикосновенности Януковича и судей
Николай Томенко пояснил, почему регионалы стремятся отменить депутатскую неприкосновенность. Фото: drohobych.net

Фракция "БЮТ-Батькивщина" не поддержит отмену только депутатской неприкосновенности. Там требуют ее снять как с депутатов, так и с президента и судей.

Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua сообщил заместитель председателя Верховной Рады, бютовец Николай Томенко.

В частности, он пояснил, что в правящей партии регионалов пока "нет темы, с которой они могут идти на выборы".

"Поэтому два года они не трогали отмену неприкосновенности депутатов, судей и президента. А сейчас перед выборами они решили поднять эту тему, потому что считают, что социальные инициативы президента и депутатская неприкосновенность - это то, что им может помочь в парламентской гонке", - отметилТоменко.

"Мы же готовы проголосовать только за тот подход, о котором мы говорим - ограничение неприкосновенности всех чиновников, включая президента", - добавил бютовец.

По его словам, если речь идет о том, чтобы снять неприкосновенность только с депутатов-оппозиционеров, "чтобы посадить их в тюрьму, а президента и судей, которые беспредельничают, оставить неприкосновенными", то такой подход оппозиция в парламенте не поддержит.

Томенко также отметил, что один из лидеров фракции "БЮТ-Батькивщина" и председатель Комитета по вопросам правовой политики Сергей Мищенко готовит специальный законодательный акт для того, чтобы уже в мае народные избранники начали менять Конституцию в части снятия неприкосновенности со всех должностных лиц, "чтобы все были равны перед законом: и президент, и судьи, и депутаты".

Сейчас вы читаете новость «"БЮТ-Батькивщина" требует прикосновенности Януковича и судей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть