Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 12:40

БЮТ: Киевсовет дал Генпрокуратуре "квартирную" взятку

Фракция БЮТ в Киевском горсовете считает возможную передачу Киевсоветом Генпрокуратуре жилья в 9 домах платой за ее лояльное отношение к земельным решениям Киевсовета, принятых на сессии 1 октября.

Об этом журналистам сказали глава фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова и депутат фракции Юрий Дмитрук, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Обратите внимание на пункт 2 (повестки дня сессии Киевсовета), которым 10% жилья, построенного в трех центральных районах – Голосеевском, Печерском и Шевченковском, – предлагается передать Генпрокуратуре. У меня возникает вопрос: не является ли это той платой за 1 октября?", – заявил Дмитрук.

По словам Мелиховой, депутаты фракции до сих пор не получили проекты решений, принятые на сессии 1 октября, хотя неоднократно обращались в секретариат Киевсовета с просьбой выдать их.

Однако фракция выявила, что на сессии 1 октября Киевсовет передал земельные участки общей площадью 1,5 тыс. га 18 жилищным кооперативам в долгосрочную аренду или в собственность.

Мелихова сказала, что 9 из этих кооперативов зарегистрированы в июле на физическое лицо Валентину Лопух, и 9 – на Константина Панченко. По подсчетам фракции, стоимость выделенной земли составляет 0,5-1 млрд. гривен.

Вместе с тем Мелихова отметила, что с марта 2006 года в Киевсовет обратились 12 тыс. человек с просьбой выделить им земучастки по 0,1 га для ведения частного хозяйства.

Однако все эти люди получили отказ мотивированный тем, что в генеральном плане города нет свободных земучастков, где можно вести индивидуальную застройку.

БЮТ уверен, что руководство Киевсовета лоббирует только те земельные решения, которые связаны с их окружением.

Дмитрук также сообщил, что в повестке дня сессии есть проекты решений об отводе двух земучастков по 0,1 га двум людям, которые являются детьми советника мэра Киева, пишет Украинская правда.



Сейчас вы читаете новость «БЮТ: Киевсовет дал Генпрокуратуре "квартирную" взятку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть