Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 12:05

БЮТ и "Регионы" обменялись заявлениями в заблокированной Раде

Фракция БЮТ настаивает на первоочередном рассмотрении изменений в бюджет, а после этого инициатив других фракций, социальных и политических.

Об этом заявил с заблокированной трибуны парламента лидер БЮТ Иван Кириленко.

"Мы, к сожалению, не договорились. Поэтому мы остаемся на своей позиции – четко по процедуре, мы просим бюджетный комитет рассмотреть по процедуре и внести в зал предложение проголосовать окончательно в первом и втором чтении изменения в бюджет", - сказал бютовец.

"После этого мы готовы рассматривать любые законопроекты, социальные, политические. Сперва, надо дать обществу 30,4 миллиарда, заработанные правительством, а потом заниматься нашими политическими разборками", - обратился к залу Кириленко.

Он призвал консолидировать усилия вокруг бюджета, а потом продолжить работу парламента настолько, насколько договорятся депутаты, чтобы принять остальные законы.

"Пока мы на этой трибуне только для того, чтобы принять то, что нужно обществу, а не политикам", - объяснил Кириленко блокирование трибуны БЮТ.

В свою очередь Партия регионов настаивает на первоначальном рассмотрении отчета правительства, а потом уже на голосовании изменений в бюджет, в противном случае фракция готова дать возможность коалиции самим голосовать изменения в бюджет.

Об этом заявил представитель Партии регионов Александр Ефремов с трибуны парламента после консультаций у спикера парламента.

"Коалиции остается на своей точке зрения, что она настаивает в первоочередном порядке рассмотреть госбюджет. Мы предлагали рассмотреть отчет правительства, определиться по тем проблемам, которые есть в государстве и на основании отчета уже рассматривать бюджет, внеся соответствующие изменения и дополнения", - сказал он.

Он подчеркнул, что Партия регионов остается на своей позиции, "что парламент должен работать" и есть пакет законопроектов, которые должны быть рассмотрены.

"Если наша позиция мешает коалиции принять соответствующее решение по бюджету, то мы не исключаем, что можем такое право предоставить", - сказал он.

"Если наше присутствие мешает в какой-то степени, чтобы принять госбюджет, мы готовы даже покинуть зал и предоставить право коалиции проголосовать за те законопроекты, за которые вы считаете надо проголосовать", - заявил Ефремов.

"Если вы считаете, что мы должны принять участие в голосовании, то мы тогда просим поставить вопрос по отчету правительства и исходя из решения по отчету правительства мы готовы дальше принимать участие в вопросах в том числе и бюджета", - добавил он.

Он также отметил, что Партия регионов не видит оснований для блокирования трибуны.

По материалам: Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и "Регионы" обменялись заявлениями в заблокированной Раде ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть