Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 12:56

БЮТ и "НУ-НС" проголосовали за пакет

БЮТ и "НУ-НС" проголосовали за пакет

Фракции "Наша Украина – Народная самооборона" и БЮТ поддержали решение о пакетном голосовании за президиум Верховной Рады, где бы должность первого вице-спикера принадлежала оппозиции.

Соответствующее решение было поддержано на общем заседании двух фракций в Верховной Раде.

"Если Адам Мартынюк будет нарушать регламент, будет действовать против Конституции и закона, будет еще что-то не такое делать, значит мы просто проголосуем и заменим его на другого представителя оппозиции", - сказала лидер БЮТ Юлия Тимошенко при обсуждении.

Она обратила внимание на то, что "на сегодняшний день в переговорах, которые были проведены, ни одна из фракций не согласилась голосовать за пакет".

"Для нас сегодня задача номер один - избрать главу Верховной Рады. И чтобы никто, случайно или с намерением не мог провалить кандидатуру от демократической коалиции", - подчеркнула Тимошенко.

"Я считаю, что мы должны идти с серьезной гарантией и делать на эту тему определенные уступки. Думаю, что сейчас, имея большинство, мы от всех рисков застрахованы относительно неконструктивной работы Мартынюка", - добавила она.

В свою очередь кандидат на должность спикера Арсений Яценюк отметил, что "это нормальная европейская демократическая практика, когда мы предлагаем кресло первого заместителя главы Верховной Рады оппозиции".

"Любые руководящие органы формируются через 226 (голосов). То есть, как назначили главу Верховной Рады и вице-спикеров, так же и уволили через 226", - отметил Яценюк.

"Учитывая два предыдущих (пункта) и для формирования 100% достоверности, что у нас никто никуда не заблудится при принятии окончательного решения, предлагаю поддержать предложение о пакетном голосовании", - добавил он, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и "НУ-НС" проголосовали за пакет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть