Ексклюзивы
пятница, 20 февраля 2009 15:31

БЮТ будет договариваться с "Регионами", если не поделит кресла - Фесенко

БЮТ будет договариваться с "Регионами", если не поделит кресла - Фесенко

Блок Юлии Тимошенко может возобновить переговоры с Партий регионов о создании коалиции в Верховной Раде, если в ближайшее время действующая коалиция не решит вопрос о кадровой ротации в правительстве.

Так считает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Если не удастся решить этот вопрос в ближайшее время в рамках нынешнего формата коалиции - как формального, так и неформального (при участии фракции КПУ), то я не исключаю, что актуализируется тема поиска компромисса между БЮТ и Партией регионов", - заявил Фесенко на круглом столе в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

Политолог отметил, что в условиях кризиса власти "необходимо усиливать фундамент своей легитимности", и с этой целью возможно объединение "даже самых заядлых врагов".

"Но этому будут мешать приближение выборов", - добавил он.

Президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов подчеркнул, что правительство нуждается в профессиональном обновлении.

"Цель этих изменений - усилить профессионализм и эффективность правительства, потому что в правительстве есть несколько министров, которые ориентируются на президента, а не премьера, и соответственно себя политически ведут", - отметил он.

Возможно объединение "даже самых заядлых врагов"

Жданов допускает, что консультации по вопросу ротации в правительстве будут продолжаться, и о кадровых назначениях будет объявлено на следующей неделе.

Председатель правления Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут отметил, что премьер-министру Юлии Тимошенко в условиях экономического правительства "очень важно иметь максимально лояльное и управляемое Министерство финансов".

Так, по его мнению, сегодня правительство "очевидно, не готово максимально публично освещать состояние в экономике, и будет стараться больше не допускать таких вещей, как случилось с докладной Виктора Пинзеника".

О такой тенденции свидетельствует решение правительства о том, что Государственный комитет статистики будет обнародовать официальные статистические данные не ежемесячно, а лишь раз в квартал.

Директор института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко считает, что новый состав правительства после ротации сможет стабильно работать 2-3 месяца, после чего в нем "начнутся трения".

"Это абсолютно нормальный демократических процесс, особенно в условиях экономического кризиса, когда начинается внутренняя дискуссия по поводу того, как решать ту или иную проблему, учитывая, что министры постоянно будут находиться в условиях прессинга со стороны секретариата президента", - отметил политолог.

Он не исключает, что в результате вопрос о новой кадровой ротации в правительстве вновь может возникнуть уже в конце года, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ будет договариваться с "Регионами", если не поделит кресла - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть