Соединенные Штаты ввели финансовые санкции в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко,обвиняемого ими в подавлении демократии.
В нынешнем году Лукашенко в третий раз занял президентский пост в результате выборов, которые западные наблюдатели не сочли ни свободными, ни справедливыми.
Со своей стороны, официальный Минск и наблюдатели от СНГ не увидели в них серьезных нарушений.
Американское министерство финансов заморозило все счета президента Беларуси в Соединенных Штатах и запретило американским гражданам и компаниям вести с ним дела.
Такие же санкции введены в отношении 9 белорусских должностных лиц, в частности 3 министров и председателя государственной вещательной компании.
Санкции, о которых идет речь, уже вступили в силу.
После президентских выборов, состоявшихся в марте в Беларуси, ЕС и США запретили президенту Лукашенко и группе высших белорусских чиновников въезжать на территорию своих государств.
В свою очередь, официальный Минск принял ответные меры, запретив въезд в Беларусь лиц, которые, по заявлению МИД, "создают преднамеренно неправдивое представление о политической и экономической ситуации" в стране.
Отношения между должностными лицами Беларуси и западных стран испортились уже давно. На Западе президента Лукашенко называют "последним диктатором Европы", он же в ответ требует невмешательства других стран во внутрибелорусские дела, сообщает Обозреватель.



















Комментарии