Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2018 12:03

"Будет что-то положительное" - экзарх относительно автокефалии УПЦ

"Будет что-то положительное" - экзарх относительно автокефалии УПЦ
Экзархи находились в Украине с 17 сентября по 5 октября. Фото: ukrinform.ua

К концу дня может быть объявлено решение о предоставлении томоса украинской православной церкви.

Такую надежду выразил экзарх Вселенского патриарха, архиепископ Даниил из США, который находился в Киеве.

Даниил и его коллега Иларион из Канады второй день отчитываются на заседании Синода Константинопольского о предоставлении томоса Украине.

"Мы провели первую встречу с членами Синода, с патриархом. Сегодня утром продолжаем. Надеемся, что к концу дня будет официальное сообщение. Доклад был воспринят замечательно. Все были заинтересованы украинским вопросом, было много вопросов и ответов. Так что, думаю, будет что-то положительное. Будет еще продолжение доклада и обсуждение. Думаю, через несколько часов вы услышите результаты", - сказал Даниил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После предоставления томоса исчезнут УПЦ КП и УПЦ МП

19 апреля Верховная Рада Украины поддержала обращение президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии. Эту идею также поддержало и руководство Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

В рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийського из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. Они находились в Киеве до 5 октября.

9-11 октября Синод Вселенского патриархата проводит заседание, на котором рассматривает отчет экзархов. Ожидается, что 11 октября будет решение о предоставлении томоса православной церкви в Украине.

Сейчас вы читаете новость «"Будет что-то положительное" - экзарх относительно автокефалии УПЦ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть