Ексклюзивы
пятница, 08 сентября 2017 08:51

"Борются за свой интерес" - активист рассказал, кто противодействует медреформе

"Борются за свой интерес" - активист рассказал, кто противодействует медреформе
Биолог Евгений Дикий: у нас нет бесплатной медицины

Вероятность принятия медицинской реформы нынешним составом Верховной Рады низкая. Профильный комитет парламента лоббирует интересы старой коррупционной системы.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал общественный деятель, биолог Евгений Дикий.

"В составе этого парламента я не вижу готовности голосовать за эту реформу. Кстати, президент и премьер ее поддерживают. Их бизнес не связаны со здравоохранением. К тому же медреформа - это яркое системное изменение, которое можно показать Западу. Поэтому Порошенко давит на Раду. Даю только 15 процентов, что под этим давлением наберется 226 голосов", - говорит он.

Важная роль в принятии реформы - у профильного комитета по здравоохранению во главе с Ольгой Богомолец, говорит Евгений Дикий.

"Почти все представители комитета - люди со старого аппарата. За 25 лет они построили шикарную систему. Якобы медицина бесплатная, а на самом деле - очень дорогая. И все деньги идут им в карман без контроля государства. Они борются за свой живой интерес. Плюс интересы большой фармакологии. Я говорю о дистрибьюторах, а не производителях. Они завозят медикаменты втридорога и играют на тендерах с поставками", - говорит он.

"Все адекватные люди знают, что нет у нас бесплатной медицины. После реформы она будет официально платная, легальная и прозрачная. Любой депутат, который говорит, что хотят ликвидировать бесплатную медицину, врет в глаза", - добавляет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мы выиграли войну за независимость 93% нашей территории - Евгений Дикий

По его словам, у медреформы есть и политический аспект: "Это один из первых примеров, когда у нас внедряют полностью западную систему вместо совковой. Первым это понял Виктор Медведчук и сразу бросился ругать Ульяну Супрун (исполняет обязанности министра здравоохранения. - Ред.). Пророссийские круга и наши коррупционеры постоянно подчеркивают: мол, на Западе система хорошая, но она не для нас. Будто мы какие-то не такие люди. Причина, говорят, - ментальность. Если американская система заработает, наступит конец всей аргументации, что у нас все не как у людей и никогда не будет, как на Западе ".

Более читайте в интервью Евгения Дикого журнала "Країна": "Россия проиграет. Масштаб изменений будет, как после Второй мировой".

5 сентября народные депутаты приняли закон "Об образовании". Законопроект поддержали 255 парламентариев. Документ включает дошкольное, школьное, среднее, высшее и профессиональное образование. Среди изменений: введение 12-летнего образования, выплаты учителям вырастут до 6,5 тыс. грн, учебные заведения будет инспектировать Агентство качества образования.

Сейчас вы читаете новость «"Борются за свой интерес" - активист рассказал, кто противодействует медреформе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть