Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2012 13:37

Богословская заверила, что ее партия не сдаст ГТС России

Богословская заверила, что ее партия не сдаст ГТС России

Газотранспортная система должна остаться в государственной собственности. Но закон, запрещающий проводить с ней любые действия, нужно отменить.

Об этом на пресс-конференции заявила глава временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 года Инна Богословская.

"Абсолютное большинство у Партии регионов и во власти исходит из того, что ГТС должна оставаться собственностью Украины. Поэтому любое законодательство, которое будет приниматься в сфере использования ГТС, с огромной вероятностью будет исходить именно из этого. Во-вторых, вы пам ' Помните как в свое время был принят закон, который фактически запретил прикасаться к ГТС. Этот закон приняли на пике популизма после перехода власти к "оранжевым". Еще тогда все говорили, что это бессмыслица. Если и дальше не будем прикасаться к ГТС, то получим наибольшую в Европе ГТС, по которой не будет ходить газ. Будет куча металлолома, что может сработать только на компании, скупающие металлолом в Украине. Этот закон должен быть отменен. Мы уже имеем огромную проблему благодаря неграмотной политике прошлой власти, когда вокруг Украины уже построено 2 газопроводы в обход - Пивниний поток уже есть, а Южный поток, скорее всего, будет. Мы не можем позволить себе потерять доходы украинского бюджета каждой украинской семьи, которые мы получаем от транзита газа. Поэтому безусловно мы должны иметь консорциум в управлении ГТС ", - отметила нардеп.

Также Богословская отметила, что Россия хочет создать двусторонний газовый консорциум.

"Газовый консорциум должен быть только трехсторонним: третья сторона - европейские страны. Россия предлагает формулу 2 +1. То есть сначала 50х50 Россия и Украина, а после того каждая сторона отдает свою долю в пользу новых лиц. Сегодня, к большому сожалению, между Россией и Украина потеряно тот уровень доверия, который позволял бы идти этим путем. Поэтому в переговорах с Россией нужно идти точно по процедуре. Как эксперт в этой сфере, могу сказать, что мы можем подписать ГТС только при условии, если с первого дня подписания будет существовать три стороны - Россия, Украина и европейские страны потребители ", - добавила она.

Сейчас вы читаете новость «Богословская заверила, что ее партия не сдаст ГТС России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи