Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 20:18

Богатырева обвиняет Тимошенко в политическом эгоизме

Секретарь Совбеза Раиса Богатырева подвергла критике премьера Юлию Тимошенко за политический эгоизм.

Об этом говорится в заявлении Богатыревой, распространенном в понедельник вечером.

"Ультиматум премьер-министра о мобилизации фракции для усиления парламентского кризиса в связи с ситуацией вокруг мэра Киева показал, что глава коалиции действует эгоистично, как лидер политической силы", - сказала Богатырева.

Богатырева подчеркнула, что премьер-министр является лидером коалиции, а потому должна действовать соответствующим образом.

"Ультимативные позиции премьера за рамками реальных переговоров между президентами Украины и России по газовому вопросу имеют все шансы усложнить будущее экономики и граждан Украины", - добавила Богатырева.

По ее словам, политика Тимошенко в вопросе ЕС и НАТО также направлена на "получение электоральных баллов любой ценой".

"Таким образом, от лица правительства обеспечивается протекционизм не государственной политики, а собственной партии", - заявила Богатырева.

"Речь идет о создании политико-партийной монополии с использованием исполнительной системы власти, которая может привести к легализации политической коррупции", - также предупредила Богатырева.

По ее словам, это несет риск подрыва национальной безопасности.

"В таких условиях выглядят сомнительными возможности стабильной работы коалиции. Таким образом, искусственно создается новый уровень политического кризиса. Всю ответственность за это должно взять на себя правительство и премьер-министр", - призвала Богатырева.

Она также считает, что Кабмин во главе с Тимошенко должен нести ответственность за последствия применения в деятельности правительства "рисковых политтехнологий, постоянного искривления политики правительства в направлении мобилизации электоральных ресурсов".

"Президент Украины придерживается политики открытого диалога между политическими силами. Но он никогда не согласится с попыткой шантажировать общество и давить на президента, другие институты, которые обеспечивают режим конституционной демократии".

"В связи с этим президент оставляет за собою право принимать решение в рамках Конституции и действующего законодательства для обеспечения приоритетов национального интереса над интересами партийными, узкополитическими и личными", - предупредила Богатырева, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Богатырева обвиняет Тимошенко в политическом эгоизме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть