Ексклюзивы
вторник, 02 декабря 2008 14:00

Богатырева не верит, что Россия несет угрозу национальной безопасности Украины

Богатырева не верит, что Россия несет угрозу национальной безопасности Украины
Секретарь СНБО Раиса Богатырева считает недопустимой точку зрения, что Россия угрожает национальной безопасности Украины. Об этом она заявила на брифинге в Секретариате президента. Она отметила, что Украина и Россия проявили добрую волю, продлив действие так называемого "Большого договора" еще на 10 лет. В то же время она признала, что часто двусторонние отношения между Украиной и РФ проходят экзамен на стабильность, в частности, раздаются взаимные обвинения и выдвигаются взаимные подозрения. "Мы не имеем права отвлекаться на пустячные вопросы", - сказала она.

В свою очередь посол Украины в РФ Константин Грищенко заявил о том, что "не все в порядке в наших отношениях, в первую очередь это касается их тональности". Он прибавил, что, невзирая на разногласия в отдельных и достаточно серьезных вопросах, странам необходимо искать общие интересы для того, чтобы на их базе выстроить последующий диалог. Созданная на базе указа Президента межведомственная рабочая группа будет этому способствовать, сказал посол.

Комментируя резкие заявления представителей власти РФ относительно принадлежности отдельных территорий Украине, позиции РФ относительно гуманитарных вопросов, Грищенко заявил, что любые отношения несут и негатив и позитив, и что необходимо вести последовательную работу на снижение тональности таких заявлений. "Не все мы можем решать быстро", - сказал он. Посол также прибавил, что среди всего спектра взаимных отношений, стороны редко концентрируются на позитивных моментах отношений.

В свою очередь Богатырева заявила, что в двусторонних отношениях необходимо мыслить "шире". Она объяснила, что постоянной величиной в двусторонних отношениях являются народы стран, а переменной - представители власти. Также она отметила необходимость не ограничиваться в двусторонних отношениях лишь позициями и обменами заявлений двух внешнеполитических ведомств. "Диалог не может быть ограничен лишь ими, а нам всем не нужно реагировать на провокации", - сказала она, передает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Богатырева не верит, что Россия несет угрозу национальной безопасности Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть