Ексклюзивы
суббота, 12 июля 2008 19:06

Блэр уверен, что Украина нужна Европе

Британский политик и общественный деятель, премьер-министр Великобритании в 1997-2007 годах Тони Блэр считает, что не только Украина нуждается в Европе, но и Европа нуждается в Украине. Об этом Т.Блэр заявил сегодня, выступая на пятом саммите "Ялтинской европейской стратегии" (YES), куда он был приглашен основателем YES Виктором Пинчуком в качестве специального гостя.

Как передает корреспондент УНИАН, британский политик отметил, что он с самого начала поддерживал перспективу украинского членства в Европейском Союзе.

По словам Т.Блэра, станет ли Украина членом ЕС или нет, зависит от ряда факторов. В частности, это будет определяться различными соглашениями, зависеть от настроения в ЕС в определенный момент времени, зависеть от руководства Европы, но больше всего это будет зависеть от отношения самой Украины, от ее участия в различных мероприятиях, направленных на вступление в ЕС.

"Она (Украина – УНИАН) сама себя поставит на повестку дня Европы", - сказал Т.Блэр.

Говоря об амбициях представителей международной сети YES по вступлению Украины в 2020 году в Европейский Союз, Т.Блэр отметил, что это зависит от самих украинцев. При этом британский политик добавил, что "будущее Украины должно быть в Европейском Союзе". "Не просто Украина нуждается в Европе, мне кажется, что Европа нуждается в Украине. Я оптимист", - сказал Т.Блэр, добавив, что, проработав 10 лет премьер-министром Великобритании, нужно быть оптимистом.

Т.Блэр также подчеркнул, что за членство в Европе Украине нужно будет побороться, но она сумеет это сделать.

Сейчас вы читаете новость «Блэр уверен, что Украина нужна Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть