Ексклюзивы
среда, 28 июня 2017 19:48

Бизнес с Россией надо запрещать - эксперт

Бизнес с Россией надо запрещать - эксперт
Политтехнолог Сергей Гайдай считает, что нужно полностью запрещать бизнес с Россией. Фото: открытые источники

Нужно полностью запрещать бизнес с Россией. В тоже время президент Петр Порошенко и его окружение до сих пор не объяснили гражданам свои коммерческие дела в РФ.

Об этом Gazeta.ua сказал политтехнолог Сергей Гайдай.

"У нас нет информации, остановил ли президент свой бизнес в России. Как будто бы были планы. Никто точно не может сказать, что у президента нет никаких бизнес отношений с Россией. Тем более, что Свинарчук (теперь Олег Гладковський, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны. - Gazeta.ua) является действующим бизнес-партнером Порошенко. И его бизнес в России автоматически означает проблемы с репутацией президента.

Может ли в Украине вообще чиновник вести коммерческие дела, когда он занимается политической деятельностью на высоких должностях в государстве? Это не совместимые вещи.

Если хотим обновленные элиты, их возникновение, потому что пока есть правящий класс, надо законом запретить приходить на государственные должности людям с коммерческими интересами, бизнес-активами.

Во-вторых, уже давно назрел полный запрет вести бизнес с Россией. Не просто отдельным людям. Президенту эта репутационная проблема стоила народного доверия.

Украинскому обществу, к сожалению, не известно вообще что собой представляет российская часть бизнеса концерна "Рошен". Почему президент не рассказывает украинцам, как выглядит его бизнес. Это единственный бизнес, который связывает Порошенко с Россией? Должен обнародовать информацию: что закрывает, а что нет. Мы знаем только о Липецкой фабрике. И подобные бизнес связи с РФ у его политических партнеров. Этого тоже не знаем. Об этом должны слышать не от журналистов или следственных органов, а от самого президента. Если он за открытость и беспокоится о своей репутации", - сказал Гайдай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законсервированную фабрику Порошенко в России показали на фото

Товарищ и бизнес-партнер президента Петра Порошенко Олег Гладковський не остановил свой бизнес в России и оккупированном Крыму с начала войны. Об этом сообщили журналисты программы "Гроші". Он с февраля 2015 работает первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны. До этого был председателем наблюдательного совета автомобилестроительной корпорации "Богдан".

Сейчас вы читаете новость «Бизнес с Россией надо запрещать - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи