Ексклюзивы
среда, 13 сентября 2017 16:58

Бессмертный о миротворцах: "Это не роль и не функция Генассамблеи ООН"

Бессмертный о миротворцах: "Это не роль и не функция Генассамблеи ООН"
Дипломат Роман Безсмертный считает, что вопрос о введении миротворцев на Донбасс не будут решать на Генассамблее ООН. Фото: Цензор.НЕТ

Вопрос введения миротворческой миссии на Донбасс не будет решен на этой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Такое мнение высказал экс-представитель Украины в политической подгруппе ТКГ в Минске Роман Бессмертный в комментарии "112 Украина".

"Это не роль и не функция Генассамблеи. Скорее всего, на дискуссии по вопросам безопасности будут озвучены определенные подходы и предложения. После этого они будут приняты в работу. Важно, какие инициативы в закрытых форматах будут предложены украинской стороной", - сказал Бессмертный.

Он обратил внимание, что в 2015-2016 годах международные организации разработали подходы и проекты.

"Эти разработки надо привлечь и выступить с конкретными предложениями на закрытых форматах. Публично украинской стороне нужно говорить, что те механизмы, которые предусматривает устав ООН, на сегодняшний день ни разу не были задействованы. Украинская сторона должна исходить из позиции континентального мира, видя при этом механизм прекращения войны между Россией и Украиной", - отметил дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Миротворческий" план для Донбасса. США готовы сделать исключение

22 августа президент Петр Порошенко заявил о намерении в сентябре представить на Генассамблее ООН идею о введении миротворческой миссии на Донбассе.

5 сентября президент РФ Владимир Путин сказал, что согласен на размещение миротворцев ООН только на своих условиях. Функции миссии должны заключаться исключительно в гарантировании безопасности сотрудников ОБСЕ. Миротворцы должны находиться только на линии разграничения. Этот вопрос следует обсудить с главарями боевиков ДНР и ЛНР.

После этого Россия направила руководству ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

После разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, Путин изменил мнение и согласился, чтобы миссия защищала наблюдателей ОБСЕ везде, где они действуют по Минским договоренностям.

Сейчас вы читаете новость «Бессмертный о миротворцах: "Это не роль и не функция Генассамблеи ООН"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть