Ексклюзивы
воскресенье, 02 августа 2026 18:55

Беларусь развернула новую десантно-штурмовую бригаду в направлении Киева

Беларусь развернула новую десантно-штурмовую бригаду в направлении Киева
Поблизу Гомеля знову розгорнуті десантники. Фото: пресслужба Південного військового округу РФ

Беларусь приступила к формированию новой десантно-штурмовой бригады вблизи украинской границы - подразделение будет дислоцировано в 40 километрах от нее.

Соединение будет дислоцироваться вблизи Гомеля, откуда в 2002 году происходило продвижение оккупационных войск на Киев и Чернигов. Об этом сообщил Александр Илюкевич, командующий силами специальных операций вооруженных сил Беларуси, в эфире телеканала белорусского Минобороны "ВоенТВ", пишет Gazeta.ua.

По словам Ильюкевича, соответствующее формирование нового соединения уже началось. Уже создан один батальон, а до конца года планируется сформировать еще один. Как отметил командующий, параллельно продолжается комплектование подразделений боевого обеспечения, артиллерии, противовоздушной обороны и разведки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истекает ультиматум Зеленского: пограничники заявили об отсутствии массового пролета "шахедов" вдоль границы с Беларусью

Сформирован также ряд воинских частей и подразделений новой бригады, назначен офицерский состав и укомплектован личный состав, добавил он.

Известно, что соединение будет дислоцироваться вблизи Гомеля - города, расположенного примерно в 40 километрах от белорусско-украинской границы.

Вдоль границы с Украиной в Беларуси завершается строительство складов для боекомплектов, мостов и дорог для военных колонн. Речь идет о приграничных населенных пунктах и направлениях: Кобрин-Ковель, Иваново-Маневичи, Лунинец-Сарны, Речица-Коростень и Гомель-Чернигов.

Сейчас вы читаете новость «Беларусь развернула новую десантно-штурмовую бригаду в направлении Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8785
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть