Ексклюзивы
воскресенье, 01 декабря 2013 17:16

"Банду геть! Ре-во-лю-ция! У-кра-и-на!" - страна восстала
50

Фото: Фото: Ростислав Мисюкевич

В 12.37 трое парней лет 20-ти подходят к Монументу Независимости. Лица прикрыты платками, у другого на голове строительная каска, примотаная к голове скотчем. Левое предплечье обмотано куском пенополиуритана.

- Я здесь в ту ночь был - потому подготовился. Это для защиты, - объясняет он свой ​​наряд. Представляется общественным активистом, псевдо - Знахарь. Говорит, что приезжий, но откуда - говорить отказывается. - Толерантности, добра или сожаления от милиции не ждем. Только какой привет - такой и ответ, как ударил - так сдачу и получил. Правую щеку подставлять не буду.

К Майдану как раз подходит колонна митингующих - собирались в 12 возле памятника Тарасу Шевченко, чтобы пройти шествием с требованиями.

- Они думали, украинцы по квартирам сидеть будут ... Ха! - Со злостью цедит слова женщина лет 50-ти, что стоит неподалеку. Говорит по-русски . - Нет, не будут. Уже нет!

- Ну, я ехал из Боярки - там тишина и покой, - говорит мужчина лет 35-ти с желто-голубой лентой на рукаве кожанки.

- А сколько здесь собралось, вы видите? - спокойно отвечает женщина . - И ямы эти им не помогут!

Кивает на дыры в мостовой - ночью работники коммунальных служб сняли некоторые плиты, образовав ямы. Таких "дыр" несколько десятков. Ближайшую засыпает песком седой человек в кепке - песок сыплет с дорожного знака. К работе сразу добавляется еще два десятка мужчин - песок набирают в кузове "Камаза", стоящего неподалеку. Носят его в ямы в полиэтиленовых пакетах, которые у кого-то нашлись. На грузовик залазит Знахарь с товарищем и улыбающаяся девушка лет 18 - они набирают песок в пакеты и передают людям.

- Быстрее - вон люди уже подходят! - Торопит добровольцев киевлянин 42- летний Игорь Тищенко - он также грузит пакеты с песком, стоя в кузове машины. Из под расщепленной курточки выглядывает бейдж с надписью от руки "Охрана. Майдан".

За несколько минут присыпанные ямы закрывают плитами снятыми ночью.

- Это коммунальщиков "Камаз", - утирает лоб Игорь, улыбается. - Песок, щебень и плиты - машину они просто убрать не успели. Вчера работникам транспортно - коммунального было "Указание", чтобы открыли люки и сняли плитку. Чтобы люди, которые сюда придут, калечились - я так понимаю. Но мы машину на выезде остановили - водитель что-то рассказывал о цементе, который они будут завозить.

К Монументу подходят лидеры оппозиции - Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк. Люди приветствуют их аплодисментами.

- Делать надо сегодня, ребята! - кричит кто-то к ним.

- Вы уже определились, кто будет главным? - слышно другой голос.

- Кто там провоцирует, а? - поднимает голову Яценюк. Голос пренебрежительный.

- Сейчас лидер нации должен нас повести - кто он? Народ ждет! - не унимается "провокатор".

Политики в окружении журналистов и людей поднимаются к монументу, на лестнице возникает давка.

- Не толкайтесь - идем в Европу!

- Да понятное дело - главное, не задавить друг друга, пока идем! - переговариваются митингующие.


Политики становятся возле монумента, разворачиваются к людям.

- Кличко! Кличко! - начинает скандировать кто-то. Виталий улыбается, прикладывает указательный палец к губам - мол, не стоит. Голос затихает.

Выясняется, что ни у кого из политиков и их сопровождающих нет громкоговорителя. Раиса Шматко, глава "Всеукраинского женского движения за свободную Украину", передает им свой. Громкоговоритель берет в руки Яценюк, однако не успевает ничего сказать - после коротких переговоров лидеры оппозиции сходят с лестницы и идут в направлении Крещатика.

- Куда они? Где говорить будут? - слышать растерянное.

- К аппаратуре пошли! - отвечает кто-то.

За минуту до монумента подходит несколько барабанщиков. Их окружают люди, прислушиваются, улыбаются.

- Банду геть! Ре - во -лю- ция! У-кра - и-на! - Скандируют под барабанную дробь.

- Шире круг! - Кричит один барабанщиков. - Шире! У-кра - и-на!

Сейчас вы читаете новость «"Банду геть! Ре-во-лю-ция! У-кра-и-на!" - страна восстала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

77

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть