Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2008 10:28

Балога: Тимошенко не контролирует инфляцию и готовится к отставке

Балога: Тимошенко не контролирует инфляцию и готовится к отставке

Апрельский показатель инфляции в 3,1 % значит, что Кабинет Министров под руководством Юлии Тимошенко не может справиться с негативными процессами в экономике страны, невзирая на постоянные успокаивающие обнадеживания правительственных чиновников. Такую оценку выразил сегодня Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога, сообщает пресс-служба президента Украины.

Он отметил, что величина инфляции, зафиксированной в апреле, является слишком большой для него, поскольку именно в этом месяце инфляционные процессы всегда были близки к нулю. В частности, в прошлом году апрельская инфляция была нулевой, в 2006 г. составляла - 0,4 %, в 2003-2005 гг. равнялась 0,7%. "Следовательно, охваченные отчеты правительства о спаде инфляционной динамики преждевременны и могут утешить разве что легковерных. В действительности нет признаков того, что преодолеть инфляцию удастся за два-три месяца", - заявил В.Балога.

По его мнению, в этой ситуации Кабинету Министров необходимо как можно быстрее внести и принять во ВР изменения в нынешний Государственный бюджет, со скорректированными макроэкономическими и социальными показателями, прежде всего, размером прожиточного минимума.

Однако, как отметил Балога, для удержания инфляционного шала Кабмин принимает ряд решений, которые угрожают экономике страны серьезными проблемами.

Глава Секретариата обратил внимание на еще один важный экономический показатель - индекс цен производителей, который иллюстрирует ценообразование на промышленную продукцию. В течение марта и апреля он составлял 6,6 %, что дает основания уверенно прогнозировать уверенный рост розничных цен в следующие 3-6 месяцев.

Балога сообщил о вчерашнем постановлении Кабинета Министрам относительно внедрения с 1 сентября Единственной тарифной сетки, хотя раньше этот шаг был запланирован из 1 ноября. Таким образом, на бюджет ложится дополнительная нагрузка в сотне миллионов гривен на увеличенные зарплаты и соцвыплати, которые нужно будет выплачивать в результате досрочного внедрения ЕТС.

"Такой шаг можно расценить как признак подготовки нынешнего правительства к отставке с перспективой выборов. Ведь увеличены зарплаты Кабмин под руководством Тимошенко непременно зачтет в свой зачет как последнее благо для людей. Конечно, это будет красивой пиарной маскировкой тех кризисных процессов, которые осенью возникнут в экономике в результате неэффективной политики и непродуманных решений. Об ответственности, понятно, не будет идти речь".

Глава Секретариата критически оценивает антиинфляционные усилия правительства, которые лишь углубляют негативные явления в экономике и приводят к экономическим диспропорциям.

Сейчас вы читаете новость «Балога: Тимошенко не контролирует инфляцию и готовится к отставке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть