Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 16:43

Балога рассказал о земельных схемах Тимошенко

Глава секретариата президента Виктор Балога считает, что земельные аукционы, предлагаемые правительством Юлии Тимошенко, противоречат законодательству и формируют огромное поле для многомиллиардных злоупотреблений.

Об этом говорится в его заявлении, распространенном в четверг.

"По смыслу и способам земельные аукционы, которые предлагал проводить Кабинет Министров, тождественны коррупционным тендерным закупкам", - считает Балога.

"Нет ничего странного в том, что Кабмин принимает постановление об аукционах по продаже земли, а премьер-министр говорит о существовании земельной мафии. Можно предположить, что руководитель правительства просто хочет эту мафию возглавить", - заявляет руководитель президентского секретариата.

По его словам, в распоряжении Тимошенко есть инструмент в виде Государственного агентства земельных ресурсов.

"Его возглавляет ставленник БЮТ Владимир Воеводин - близкий друг и бизнес-коллега печально известного бютовского землевладельца, народного депутата Богдана Губского. Кабинет Министров через это агентство пытается создать механизм ручного перераспределения земли. Кому это выгодно? Ответ на этот вопрос понятен", - сказал Балога.

Руководитель Секретариата отметил, что в земельных вопросах правительство фактически перебрало полномочия местного самоуправления.

"Органы власти в регионах, избранные местными общинами, не могут принимать решения относительно продажи земли. Это приводит к значительному сокращению инвестиций, уменьшению капиталовложений в основные фонды. Потери от такой правительственной политики исчисляются цифрами с многими нулями", - отмечает Балога.

"Тимошенко и ее сторонники заявляют, что будут добиваться возобновления правительственного постановления относительно земельных аукционов. Понятно, что позиция президента не изменится. Итак, премьер-министр сознательно провоцирует конфликт с главой государства", - отмечает руководитель секретариата президента.

"Это тот случай, когда личный интерес не совместим с демократическими взглядами. Тимошенко следует хорошо подумать, чем это обернется для общества и страны. Не надо стараться обыграть президента - это бесперспективно", - подчеркнул Балога.


Сейчас вы читаете новость «Балога рассказал о земельных схемах Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть