Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 11:04

Балога: "У нас с Медведчуком разные представления о законе и морали"

Балога: "У нас с Медведчуком разные представления о законе и морали"

Глава секретариата президента Виктор Балога заявляет, что он не имеет права на информационную монополию на президента Виктора Ющенко.

Об этом Балога заявил в интервью газете Украина молодая.

"К президенту течет широкий, многоканальный информационно-аналитический поток. Никто не имеет права на информационную монополию на президента, включая руководителя его секретариата", - заявил он.

Балога также рассказал, что каждый день президент получает документы и аналитические разработки главных центров обработки информации: прежде всего это материалы из парламента и правительства, СНБО, докладные центральных органов власти, специальных служб.

"Президент читает экспертные доклады отечественных и зарубежных аналитических центров, авторитетных исследовательских учреждений", - сказал Балога.

Отвечая на вопрос о том, кого можно считать командой президента, он сказал, что она "значительно больше, чем количество работников секретариата президента".

"Например, есть глава ВР Арсений Яценюк — единомышленник, деятельный, мыслящий соратник.

"В секретариате есть менеджеры топ-уровня, которых я уверенно отношу к президентскому пулу. Прежде всего имею в виду моих заместителей и руководителей служб, всех тех, кто сознательно пришел на Банковую работать "за Ющенко". Есть каркас СП, который держит на себе всю конструкцию: Бессмертный, Демченко, Кислинский, Пукшин, Перехода, Ставнийчук, Чалый, Шлапак", - сказал он.

Камень бросают только в дерево, которое плодоносит, так как в сухостой бросать напрасно

Он также возмутился на упреки, что секретариат президента превышает свои полномочия.

"Нас упрекают в превышении полномочий как раз те, кто боится ответственной, прозрачной политики, кто пытается конструировать страну по неправовым, недемократическим, авторитарным лекалам. Есть такая восточная мудрость: камень бросают только в дерево, которое плодоносит, так как в сухостой бросать напрасно. Это утверждение касается СП "на все двести".

Отвечая на сравнение его с руководителем администрации екс-президента Леонида Кучмы, Балога сказал: "Читал об этом в прессе. Отношусь безразлично. Единственное, в чем мы похожи, — это имя. Остальное — отличается. Разное мировоззрение, разные представления об интересах страны, закон и мораль".

"Я признаю, что Медведчук был умелым руководителем администрации президента Кучмы. Не меньше, но и не больше. Его методы работы для меня (впрочем, как и для любого председателя секретариата президента Ющенко) неприемлемы, а таким образом, и неприменимые", - сказал он.
Сейчас вы читаете новость «Балога: "У нас с Медведчуком разные представления о законе и морали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть