Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 12:51

Балога о компромиссе с "Регионами" относительно НАТО

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает возможным проведением всеукраинского опроса об отношении населения к вступлению Украины в НАТО.

Такое мнение он выразил в интервью газете "Україна молода".

По словам В. Балоги, сегодня необходимо находить компромисс в этом вопросе между политическими силами.

"Выход есть, и он заключается только в поиске компромисса. Одним из таких шагов навстречу требованиям Партии регионов представляется как раз проведение всеукраинского опроса об отношении общества к вступлению Украины в НАТО", – сказал Балога.

При этом он отметил, что речь идет именно о плебисците, а не о референдуме, поскольку референдум будет проводиться только после того, как Украину пригласят в Альянс.

В то же время, по словам главы Секретариата, до проведения такого опроса необходимо развернуть широкое информирование людей о том, чем в настоящее время является НАТО, что делает Альянс и что Украине дает присоединение к этой организации.

"Эта кампания должна быть достаточно длительной, чтобы ответы на вопрос плебисцита давались не по слухам и недослышанным фактам, а осознанно, взвешенно, со знанием сути дела", – сказал он.

Балога также сообщил, что идея опроса относительно НАТО уже обсуждалась во время последней встречи Президента со спикером парламента и первым вице-премьером. "Эту инициативу нужно обстоятельно проработать и вполне можно воплощать", – сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Балога о компромиссе с "Регионами" относительно НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть