Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 08:07

Балога объяснил, почему Черновецкого устранили

Целью Указа об отстранении Леонида Черновецкого от исполнения обязанностей главы Киевской городской государственной администрации является выяснить все спорные моменты в деятельности мэра Киева.

Так прокомментировал Указ Президента глава его секретариата Виктор Балога.

По его словам, на протяжении 15 дней должно быть проведено служебное расследование по обстоятельствам, изложенным в представлении Кабинету министров как основания для отстранения глоавы КГГ А. Среди них – невыполнение служебных обязанностей, нарушения Конституции и законодательства.

Образована специальная комиссия для проведения служебного расследования во главе с вице-премьер-министром Иваном Васюником. В ее состав вошли правительственные чиновники, народные депутаты из фракций коалиции и оппозиции (Партии регионов, БЮТ, блока "Наша Украина–Народная самооборона" и блока Владимира Литвина), представители правоохранительных органов, Секретариата Президента, местной власти.

Как отметил Балога, цель президентского указа – перевести все споры по поводу деятельности главы КГГ А из политической в правовую плоскость, снять излишнюю напряженность в этом вопросе.

"Состав образованной комиссии, политическое представительство дадут возможность объективно изучить все аспекты деятельности столичного градоначальника, в первую очередь, выяснить обоснованность инкриминируемых ему нарушений. Фамилия Черновецкого давно вызывает резонанс, причем как с негативным, так и позитивным знаками. Комиссия должна установить степень правды в обвинениях в его адрес, которые, по мнению правительства, являются достаточным основанием для освобождения от должности. Выводы комиссии будет трудно поставить под сомнение, именно учитывая ее состав, в котором соблюден баланс между профессиональностью и политическими мотивами", – считает руководитель секретариата Президента.

Сейчас вы читаете новость «Балога объяснил, почему Черновецкого устранили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть