Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 10:47

Балога : Коалиция и Тимошенко "рванули в самоволку"

Балога : Коалиция и Тимошенко "рванули в самоволку"
Анализ выполнения соглашения о создании коалиции демократических сил в Верховной раде VI созыва дает все основания констатировать, что на сегодняшний день этот документ не стал основой деятельности парламентского большинства и сформированного им Кабинета министров. Такую оценку выразил сегодня глава Секретариата президента (СП) Украины Виктор Балога.

По мнению Балоги, коалиционные договоренности все еще не определяют ни приоритетности, ни логики действий и решений по линии Рада – Кабмин. Отклонения от положений соглашения стали постоянными и очевидными, а результативность ее выполнения поднялась лишь немного выше нулевой отметки, отмечает глава СП. Из двенадцати законопроектов, которые необходимо было рассмотреть и принять еще до голосования за кандидатуру премьер-министра, полностью принято лишь два: о ратификации устава ГУАМ и назначение внеочередных выборов в Киеве. "Пользуясь армейской лексикой, коалиция и правительство "рванули в самоволку". Убежден, что их непосредственные командиры – избиратели – далеко не в восторге от таких вольностей", - подчеркивает Виктор Балога.

Он также отметил, что пункты коалиционного договора являются безусловным приоритетом для всех его субъектов, в том числе для премьер-министра и правительственных чиновников. Поэтому несоблюдение соглашения или сознательное принятие решений, которые ему, подрывают легитимность большинства, считает Балога. Это также касается пребывания на должностях министров, назначенных коалицией. "Соглашение – это не красивая декларация, а четкий план действий, плюс ответственность за срыв его выполнения всех, кто связан коалиционными договоренностями".

Одним из правительственных решений, принятых вразрез с соглашением, руководитель президентского Секретариата назвал постановление о приватизации Одесского припортового завода. "Кабмин рассчитывает пустить миллиарды гривен от продажи этого промышленного гиганта на последующую выплату компенсаций обесцененных вкладов советского Сбербанка. Однако в коалиционном соглашении четко записано обязательство обеспечивать эффективное использование государственного имущества и направление средств от приватизации на потребности развития общества", - напоминает Балога. Там же идет речь о согласовании бюджетной политики с целями долгосрочного экономического роста. "Быстро пустив с молотка ОПЗ и вбросив в обращение дополнительную наличную массу, правительство добьется одноразового пиарного резонанса, но этот шаг никак не укрепит экономику даже в более близкой перспективе. Более того, инфляционный маховик сразу же раскрутится еще сильнее", - считает глава Секретариата президента.

Виктор Балога также обратил внимание на общее коалиционно-правительственное обязательство относительно ликвидации задолженности из зарплат, пенсий и социальных выплат, недопущения появления новых долгов. Однако, отмечает он, только за три последних месяца задолженность по заработной плате выросла почти на 24 миллиона гривен. "Эту сумму трудно списать на просчеты предшественников - это чистый зачет уже нового состава Кабинета министров. Такая социально важная и чувствительная тема как зарплаты и соцвиплаты, должна была бы быть пунктом номер 1 в деятельности коалиции и правительства. Однако из-за того, что приоритеты нарушились, тенденции роста задолженностей были "проворонены", а, следовательно, не были употреблены и контрмеры", - заявляет глава СП.

Кроме того, отмечает Балога, не приняты изменений в Государственный бюджет, хотя срок его корректирования истек еще в марте. Таким образом, считает он, правительство нарушило закон, ведь Верховная рада приняла бюджет с условием обновления его показателей. Особенный вес этот вопрос приобрел после стремительного роста инфляции, которая побуждает к существенному пересмотру макроэкономических параметров.

Виктор Балога указал и на половинчатый эффект принятого решения в сфере закупки товаров и услуг за государственные средства. После длительных перипетий и прямого вмешательства президента Верховная рада упразднила старый Закон о тендерных закупках, но так и не приняла другой, хотя правительству было отведено для разработки новой редакции две недели, которые давно истекли. Таким образом, восьмой пункт в перечне из 12 первоочередных законопроектов также не выполнено.

Балога напомнил, что в повестке дня остаются законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности и Кабинете министров, рассмотрение которых в Раде остановилось сразу же после старта. "Зато часть коалиции, а именно БЮТ, делает отвлекающие маневры и на первый план выдвигает другие инициативы - от перевыборов в Харькове кдо создания конституционной комиссии. Похоже, постоянное изменение приоритетов становится фирменным стилем коалиции, ее коронным приемом", – заметил Виктор Балога.

Глава Секретариата в который раз отметил необходимость безотлагательного и окончательного принятия большинством пакета из первоочередных законопроектов. Потом нужно одобрить Программу деятельности правительства, ведь почти пять месяцев он работает без конкретного и формализированного плана работы. Такое состояние дел, вероятно, удовлетворяет Кабмин, но не устраивает общество, поскольку дает возможность правительственным чиновникам и политическим силам, которые их назначали на должности, легко избежать ответственности за допущенные просчеты.

Перед началом сессионной работы Верховной рады руководитель Секретариата президента Украины призывал парламентское большинство и правительство вернуться к выполнению положений коалиционного соглашения. "Пока в графе "достижения" записано очень мало, зато раздел "отклонения" заполнен даже чересчур. "Уверен, что коалиция и правительство имеют достаточно возможностей и ответственности, чтобы решительно и быстро переломить эту ситуацию", – резюмировал Виктор Балога.

Сейчас вы читаете новость «Балога : Коалиция и Тимошенко "рванули в самоволку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть