Ексклюзивы
среда, 03 июля 2019 14:33

"Вижу очень большие угрозы" - Климкин боится за Украину

"Вижу очень большие угрозы" - Климкин боится за Украину
Климкин рассказал, от чего зависит существование целостной Украины. Фото: Zik

Министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, что может грозить Украине без надлежащей внешней политики.

"Если серьезно, то я вижу очень большие угрозы перед Украиной. Очень боюсь, наблюдая за тем, что происходит. Боюсь, что наши партнеры перестанут доверять украинским политикам решать украинские вызовы. И что за нас начнут решать другие - в других столицах. Да, будут помогать по инерции - умом, но не сердцем. Сейчас помогают и умом, и сердцем. Если это пропадет, то менеджерировать дела Украины попытается Россия, а Европа будет наблюдать. А еще это означает федерализацию, раздел Украины и вывод темы оккупированного Крыма с повестки дня на международной арене", - сообщил Климкин в интервью liga.net.

Политик назвал 3 основные пункты, от которых зависит существование целостной Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не звонил ни разу" - Климкин рассказал о работе с Зеленским

"Мы сейчас очень достали Россию. Достали на всех международных аренах, в двусторонних контекстах, судах. Везде достали. Они сейчас больше мечтают о том, чтобы наша внешняя политика исчезла как явление вместе со всеми исками, Крымом и всем остальным. В целом, я бы очертил 3 главные вызова, от решения которых зависит наше существование. Это российская агрессия и оккупация, энергетическая безопасность, экономическая стабильность страны. Их невозможно решить отдельно. Новая команда должна четко продавить наши интересы с нашими партнерами, это должна быть единая стратегия решения проблем", - сказал он.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что прекращает работать на посту и уходит в "политический отпуск". Также отметил, что Украина не попала в российскую ловушку в ситуации с требованиями России по освобождению захваченных украинских моряков.

Сейчас вы читаете новость «"Вижу очень большие угрозы" - Климкин боится за Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть