Ексклюзивы
среда, 18 июля 2012 10:52

Азаров хочет жестче проверять водителей из-за травматизма на дорогах

Азаров хочет жестче проверять водителей из-за травматизма на дорогах
Фото: news2000.com.ua

Премьер Николай Азаров считает, что в летний период особое внимание приобретает вопрос безопасности дорожного движения.

Об этом он сказал на заседании правительства в среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров пообещал молодежи строить 100 тысяч квартир в год

"Сейчас, в летний период, люди чаще путешествуют, навещают родных едут на отдых, или на приусадебные участки. Значительно увеличилось количество транспорта и на дорогах людей ... К сожалению, высокий уровень травматизма и смертности на дорогах перешел уже в какую-то стадию эпидемии, что убивает и калечит. Только за первую половину текущего года на автодорогах страны в дорожно-транспортных происшествиях пострадало и погибло более 17 тысяч человек ", - отметил Азаров.

Он уверен, что аварии с участием пассажирского транспорта приобретают все больший резонанс и вызывают общественную обеспокоенность. Глава Правительства подчеркнул, что перевозчики не родко пренебрегают безопасностью людей.

"Иногда, на междугородных маршрутах, водители развивают скорость гоночных машин. Однако, что самое главное, редко бывают наказаны за такие нарушения. У людей возникает вопрос: куда смотрят местные органы власти, которые дают разрешения на перевозку. Государственная инспекция по безопасности на наземном транспорте, которая осуществляет лицензирование и министерство внутренних дел, специалисты которого должны следить за безопасностью на дорогах, контроллеры есть - прогресса нет. Сложилась парадоксальная ситуация - из года в год увеличивается количество штрафов и админпротоколов за нарушения в сфере пассажирских перевозок. Но это не уменьшает количество травматизма смертельных случаев на дорогах ", - пояснил премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров жалуется, что государство мало поддерживает сельскую молодежь

Азаров считает, что министерство инфраструктуры и министерство экономики и развития должны посмотреть, не чрезмерно ли увлеклись дерегуляцией в вопросах, где речь идет о безопасности людей.

"Есть острая необходимость установить более жесткий контроль за состоянием здоровья водителей, степени их усталости, как это требуют международные правила. А также за технической исправностью транспортных средств. Нужно еще раз пересмотреть требования относительно передвижения автобусов с людьми в ночную пору. Строго контролировать время,  проводимое водителем за рулем, а также проверять наличие сменных водителей в автобусах дальнего следования в любое время суток ", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Азаров хочет жестче проверять водителей из-за травматизма на дорогах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи