Ексклюзивы
воскресенье, 15 августа 2010 10:34

Азаров долгие годы мечтал экспериментировать над Украиной - эксперт

Азаров долгие годы мечтал экспериментировать над Украиной - эксперт

Политолог Виктор Небоженко считает, что нельзя сравнивать премьер-министра Украины Николая Азарова с екс-главой правительства Великобритании Маргарет Тетчер.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Тетчер была очень волевой женщиной и заботилась об интересах не одного региона, а всей Великобритании. Кроме того, она все делала публично - не скрывала своих действий, хотя и достаточно жестких. Проблема Азарова в том, что он является частью рейтинга Януковича. Кем бы себя не представлял нынешний премьер - Путиным или Медведевым, или Тетчер, в действительности он - технический политический деятель. Поэтому его место зависит от самочувствия и политики Януковича. Если тот увидит, что действия Азарова бьют по рейтингу, он его не пожалеет", - отметил Небоженко.

Он отметил, что лично у Азарова нет проблемы рейтинга. "Как это было у Тетчер. Она знала, что ей нужно не только провести непопулярные реформы, но и выиграть выборы. Азарову ничего этого не нужно. Он - пенсионер, спокойно экспериментирует над Украиной, о чем мечтал долгие годы", - отметил эксперт.

Политолог сомневается, что Азаров будет проводить реформы. "Ему это не нужно. Он всю жизнь хотел быть премьер-министром, что и произошло. Мы должны заплатить за это горькую цену. Но не больше", - добавил Небоженко.

Напомним, министр экономики Василий Цушко, отвечая на вопрос, есть ли у премьера Николая Азарова шанс стать украинским вариантом Тетчер, сказал: "Возможно. Если он будет идти на непопулярные мероприятия, и действительно начнутся серьезные реформы".

Сейчас вы читаете новость «Азаров долгие годы мечтал экспериментировать над Украиной - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи