Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 13:40

Создатели мультфильмов о Лукашенко просят убежища в Эстонии (ФОТО)

 
Один из создателей проекта "Мультклуб", подготовившего серию мультфильмов об Александре Лукашенко, Андрей Обозов намерен просить политического убежища в Эстонии. Белорусский УК предусматривает наказание за действия, "порочащие честь и достоинство президента Беларуси" в виде лишения или ограничения свободы на срок до 5 лет.

На этой неделе тверская милиция задержала Обозова, сняв его с поезда "Москва-Таллин", поскольку белорус был объявлен в федеральный розыск по запросу из Минска. Однако тверской суд постановил, что Обозов не может быть выдан Беларуси, так как в российском законодательстве отсутствует соответствующая статья в Уголовном кодексе.

Ранее белорусские СМИ сообщали, что 28-летний Павел Морозов, другой создатель серии мультфильмов, высмеивающих президента Лукашенко, также прибыл в Таллин, где попросил политического убежища. Такое решение белорусский оппозиционер принял после того, как белорусские власти предъявили обвинение в оскорблении президента активистам молодежной организации "Третий путь", членами которой являются и Морозов и Обозов, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Создатели мультфильмов о Лукашенко просят убежища в Эстонии (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть