Ексклюзивы
четверг, 24 января 2013 12:17

Яворивский: Хорошо, что украинцы подают много жалоб в европейские суды - люди протестуют

Яворивский: Хорошо, что украинцы подают много жалоб в европейские суды - люди протестуют
Владимир Яворивский. Фото: glavcom.ua

Страсбургский суд переполнен жалобами из Украины, не потому что она густонаселенная, а потому, что общество не спит, протестует.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от "Батькивщины" Владимир Яворивский.

"Не знаю, как эта мысль забрела в голову коллеги Кивалова, что Украина густонаселенная, и поэтому, много жалоб подается в Страсбургский суд. Кажется, в Европе есть более густо населенные страны, чем Украина. Нужно взять территорию и население, и мы увидим, что Украина не является первой. Поэтому это не является аргументом, или скажем, так, что этот аргумент лишен смысла", - выразил мнение политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснил, при каком условии законопроект об отмене "языкового закона" поддержат "ударовцы"

Кроме того, по его мнению "самая густонаселенная область в Украине - это Донецка". "Численность населения в Донецкой области - это вся наша западная Украина. Если не ошибаюсь, что из Донецкой жалоб меньше, потому что там уже смирились люди, что это норма, и ни в какие суды европейских они ходят", - добавил Яворивский.

Политик отметил, что в таком аспекте следует говорить не о густоте населения страны, а о заангажированное судопроизводство.

"Поэтому, думаю, что Кивалов не прав. Стоит говорить о том, что наше судопроизводство очень примитивное, заангажированное и политически мотивировано. У нас в судах, если в эти жернова попала маленький человек, то там роль играют деньги (если это бытовое дело), или политическая мотивация", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Основные вопросы для оппозиции будут решаться не в парламенте, а в "поле"

"Хорошо, что такое большое количество заявлений, как это ни парадоксально звучит. Люди не спят, они начинают протесты, обращаются к европейским институтам. В данном случае это свидетельствует о европейской ориентации: люди верят в европейские стандарты, поэтому и обращаются. Видите, можно сказать: "Вот какой у нас народ! Он терпеть не будет, поэтому давайте наводить порядок в наших судах". Думаю, что это был бы нормальный вывод, а не то, что у нас густонаселенная страна", - резюмировал он.

Напомним, народный депутат от фракции Партии регионов, член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Сергей Кивалов заявил, что Страсбургский суд переполнен жалобами из Украины, потому что она густонаселенная.

Сейчас вы читаете новость «Яворивский: Хорошо, что украинцы подают много жалоб в европейские суды - люди протестуют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи