Ексклюзивы
среда, 28 июля 2021 11:15

Янукович расколол Украину на "три сорта" - показали выставку черного пиара
5

Печально известный "креатив" политтехнологов штаба Виктора Януковича - картинка и видеоролик о "три сорта", на которые украинцев якобы делят Виктор Ющенко и его соратники
Фото: Движение "ЧЕСТНО"
На последних президентских выборах также не обошлось без черного пиара
В 2012-м приобрели популярность мемы с созвучным названии партии "Украина - вперед!" лозунги "Буратино - Вперед!".
 Накануне выборов 2012 года в сети появился мем с провластной тогда Партией регионов, Виктором Януковичем и его сыновьями
Для Юлии Тимошенко в 2006-м придумали "спонсорский договор" с брендом KOTEX

Президентская кампания 2004 года была одной из самых грязных, сообщают на виртуальной выставке политической агитации "Хроники черного пиара в Украине" от движения "Чесно". Показали фотографии рекламы от выборов в 1990-х и до сегодня.

Технологи президента-беглеца Виктора Януковича раскололи страну на "три сорта" - публиковали буклеты с таким делением. Якобы именно так на страну смотрели с "оранжевого" лагеря. Через 10 лет там, где технологи рисовали третий сорт, в том числе Донецкая и Луганская области, началась российско-украинская война.

Политтехнологи Януковича ассоциировали "оранжевых" с агрессией и насилием, а пророссийского лидера показали "спасителем и защитником жителей юга и востока". В 2012-м стали популярными мемы, направленные против самого Януковича. На изображениях он и члены семьи держали на руках беззубых беспризорников в образе детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Финансировать друзей и родственников": почему Банковая вмешивается в работу Госкино

"В погоне за победой технологи, работающие на политиков, прибегают к приемам фейковой социологии или распространяют фейки о своих оппонентах. "Чернуху" вбрасывают в последние дни избирательной кампании, чтобы у конкурента не было шансов опровергнуть информацию и донести опровержение до избирателя. Но даже фейки не является худшим проявлением черного пиара. Некоторые технологи готовы создавать образы, уничтожающие суверенитет государства, или вдалбливают ужасные стереотипы", - рассказывает о выставке координатор Музея агитации и политического трэша Оксана Галькевич.

"Последняя президентская кампания не была исключением из таких технологий, причем со стороны обоих главных конкурентов, - говорит Галькевич. - Тогда распространяли листовки, что при выигрыше Владимира Зеленского потеряем безвиз, если выиграет Петр Порошенко - продолжится война. Последствия кампании, направленной на жесткую поляризацию электората, можно видеть до сих пор, когда два лагеря сторонников выясняют отношения в соцсетях. Временная выгода несет несоизмеримый вред обществу, которое особенно во время войны должно быть единым и устойчивым".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые районы – общие проблемы для Крыма и Черниговской области. Эксперт оценил результаты годового разделения страны

Часть черного пиара может быть направлена ​​на углубление стереотипов, в частности гендерных, напомнили в "Чесно". Продемонстрировали фото с председателем ВО "Батькивщина" Юлией Тимошенко, где в 2006-м на листовке ее изобразили как "главного спонсора" фирмы средств гигиены менструального цикла Kotex. Слоганом написали: "После климакса жизнь только начинается".

Выставка "Хроники черного пиара" уже пятая в Музее агитации и политического трэша. Интересные фото образцов агитации организаторы просят присылать на почту проекта [email protected].

Среди политиков, за которых опрошенные украинцы не стали бы голосовать, 46% назвали пятого президента Украины Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 23-25 ​​июля. 36% не проголосовали бы за Юлию Тимошенко, 34% - Юрия Бойко, 29% - Владимира Зеленского, 26% - Олега Ляшко. Каждый пятый из опрошенных не проголосовал бы ни при каких обстоятельствах за Арсения Яценюка и Олега Тягнибока.

Сейчас вы читаете новость «Янукович расколол Украину на "три сорта" - показали выставку черного пиара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть