Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2012 23:48

Янукович пожаловался, что больше всего пострадал от дела Тимошенко

Янукович пожаловался, что больше всего пострадал от дела Тимошенко

Президент Виктор Янукович рассказал, когда помилует экс-премьера Юлию Тимошенко.

"Как вы думаете, кто больше всего в Украине от этого вопроса пострадал и пострадает. Больше всего достается мне. Я очень заинтересован в том, чтобы мы нашли правильное решение. Но как его найти, это не так просто", - отметил он в интервью украинским телеканалам.

Он заверил, что важную роль в деле Тимошенко отыграет новый Уголовно-криминальный кодекс: "Конечно, этот УПК вообще изменит ситуацию на будущее. Я сторонник, чтобы мы все эти дела посмотрели, может пересмотрели, под углом нового УПК, который будет иметь все стандарты европейские".

Он заверил, что абсолютно "за" пересмотр уголовных дел лидеров оппозиции, после принятия нового УПК.

"У нас есть действующий УПК, действующие законы, по которым сегодня рассматриваются эти вопросы. И эти решения принимают суды. Мы не имеем никаких возможностей принимать решения, которые нам хочется. Они принимают решения согласно закона. Также работают и правоохранительные органы", - добавил Янукович.

Отвечая на вопрос, возможна ли апелляция Тимошенко, президент сказал: "Этот вопрос вы мне сможете задать тогда, когда закончится процесс  по Тимошенко, он не закончен".

"Суд первой инстанции принял решение, апелляционный суд подтвердил это решение и сейчас кассация. После того, как мы получим решение кассационного суда, тогда наступает момент:  есть ли согласно закона еще инстанция в Украине, которая может рассмотреть это дело, или нет. По нынешнему закону – нет. Но если мы примем УПК, я думаю, что такая возможность появится. И вот здесь я за то, чтобы этот вопрос был рассмотрен уже согласно нового УПК", - добавил глава государства.

Янукович объяснил: "Когда завершится судебный процесс и если уже в новом УПК состоится эта процедура и останется приговор для Тимошенко, вот тогда все исчерпано. То есть, судебный процесс закончился. Поставлена ??точка. И тогда возникает вопрос: а что дальше может быть? А дальше может быть помиловании".

Президент также подчеркнул, что эта процедура начинается с заявления осужденного человека, обращение его к президенту, у президента есть комиссия, которая рассматривает данный вопрос помилования и "мы обязаны по Конституции рассмотреть этот вопрос и принять решение".

"Вот тогда этот вопрос будет ко мне", - заверил Янукович.

Сейчас вы читаете новость «Янукович пожаловался, что больше всего пострадал от дела Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть