Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 08:38

Янукович попросил США не навязывать Украине НАТО

Правительство США на сегодняшний день не определилось относительно поддержки присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

Об этом сказал в интервью журналистам министр иностранных дел оппозиционного правительства Константин Грищенко после встречи лидера Партии регионов Виктора Януковича с заместителем госсекретаря США Дениелом Фридом.

Грищенко сообщил, что также принимал участие в этой встрече.

По его словам, "официальная позиция американской стороны – правительство США на сегодняшний день не определилось относительно поддержки или неподдержки Украины по присоединению как минимум на саммите, который состоится в Бухаресте". Он прибавил, что "для этого им нужно самим понять, в какой мере другие союзники будут выступать за предоставление Украине статуса участника ПДЧ".

Он сказал, что говорилось на встрече о том, что никто извне, в том числе США, не могут навязывать свою волю Украине.

Как сообщил Грищенко, лидер Партии регионов Янукович во время встречи заявил, что если мы живем в демократическом обществе, то "и процедуры демократического общества должны придерживаться".

По его словам, подписи под письмом премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка не были подкреплены решениями этих органов власти, и им никто не давал полномочий данное письмо подписывать.

Янукович подчеркнул на встрече, что эти шаги "предпринимались тайный от украинского народа".

Грищенко отметил, что "лидер оппозиции" Янукович отметил, что в демократическом обществе необходимо вести постоянный диалог с общественными организациями, с собственным народом, а не принимать решение кулуарно, да еще и с нарушением существующих демократических норм. Он отметил, что на сегодняшний день не больше 25% населения Украины поддерживает ту позицию, которая была выражена в письме троих, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Янукович попросил США не навязывать Украине НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть