Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 12:31

Янукович может стать спикером и без коалиции

Председатель Верховной Рады может быть избран без создания коалиции.

Об этом сказал первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам регламента Сергей Сас (фракция БЮТ), сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

По его словам, "существование или несуществование, создание или несоздание коалиции не влияют на возможность выдвижения кандидатуры на должность главы ВР".

Он отметил, что когда должность главы ВР будет вакантной, тогда каждый народный депутат или фракция или несколько фракций имеют право выдвинуть свою кандидатуру на эту должность.

Представитель регламентного комитета подчеркнул, что ни в Конституции Украины, ни в законодательстве не связывается избрание председателя ВР с созданием коалиции.

Говоря о возможности подписания законов и других актов ВР, С. Сас отметил, что это право принадлежит только председателю ВР – и ни первый заместитель, ни заместитель председателя ВР не могут их подписывать.

Он отметил, что прекращение полномочий председателя ВР может состояться через 15 дней после написания им заявления об отставке с должности, несмотря на то, было ли принято на этот счет решение.

Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Янукович может стать спикером и без коалиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть