Ексклюзивы
вторник, 17 декабря 2013 18:56

Янукович мог сдать Путину стратегические объекты - экономист

Янукович мог сдать Путину стратегические объекты - экономист
Фото: obozrevatel.com

В ближайшее время мы можем увидеть ряд шагов навстречу России со стороны украинской власти.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экономист Борис Кушнирук, комментируя снижение для Украины цены на российский газ до $ 268,5 за 1 тыс. куб. г.

Эксперт отмечает, что такое соглашение означает, что между Украиной и Россией устанавливаются "очень важные долгосрочные договоренности".

"Просто так таких договоров не было бы. Подарков Путин не делает. Должна быть веская причина. Что-то очень существенное было обещано", - сказал он.

"Скорее всего, речь идет о стратегических объектах. Путин дает существенные льготы для Украины, которые ничем формально не ограничены. Поэтому следует ожидать, что какое-то дополнение к контракту ( о снижении цены на газ - ред.) они подписали", - добавил экономист.

Кушнирук высказал мнение, что русских интересует ряд стратегических предприятий, которые остались в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин захотел использовать оборонные мощности Украины

"Это Одесский припортовый завод, "Заря", возможно, еще какие-то объекты, которые интересуют россиян. Не исключено, что одним из обещаний было то, что Украина выйдет из третьего энергопакета, что будет означать уже полный отказ от евроинтеграции", - отметил он.

Экономист назвал такие преференции со стороны России "достаточно значимыми" и поэтому, по его мнению, в ближайшее время стоит ожидать "шагов на встречу". Уже тогда станет точно понятно, что ждут от Украины в России. Кушнирук отметил, что подписание этих соглашений не означает, что Янукович ведет Украину в Таможенный союз.

"Это не обязательно, что Украина движется к вступлению в Таможенный союз. Россия не знает, что делать с уже существующим Таможенным союзом. Путина сейчас устраивает, чтобы Украина была деградирующей территорией", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Янукович мог сдать Путину стратегические объекты - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

84

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи