Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 09:31

Янукович: Лучше быть премьером, чем президентом

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что вопрос о его участии в президентских выборах 2009 года будет решаться Партией регионов, которую он возглавляет.

"Это решит партия. Ответственности я никогда не боялся. Однако трудно не заметить, что после внесения изменений в Конституцию пост премьер-министра дает более широкие возможности воплощения в жизнь политической программы, нежели президентский пост. Украина все-таки парламентско-президентская республика. У президента тоже интересная работа, конечно. Но к новым конституционным условиям необходимо адаптироваться", - сказал он в интервью еженедельнику "2000", опубликованном в пятницу, отвечая на вопрос о намерениях участвовать в президентских выборах.

Говоря о возможности создания блока "За Януковича" на основе Партии регионов, премьер выразил мнение, что в создании такого объединения нет потребности, поскольку блоки в современной политической истории Украины исчерпали себя.

"Мы на протяжении всей украинской истории убеждаемся, что блок - дело ненадежное. За примерами далеко ходить не надо: посмотрите на ту же "Нашу Украину". Даже обнулить списки - непростая задача. Блоки в новейшей политической истории Украины, скорее всего, останутся в прошлом. Я думаю, что каждая политическая сила получает на выборах свою оценку, а затем - в ходе конструктивной дискуссии - из близких по программе и мироощущению партий создается эффективная коалиция", - сказал Янукович.


Сейчас вы читаете новость «Янукович: Лучше быть премьером, чем президентом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи