Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 14:18

Янукович хочет 132 га земли к своей резиденции

Руководитель Государственного управления делами заявляет о существовании конфликта вокруг передачи земли под резиденцию экс-премьера Виктора Януковича "Межгорье" в Пуще-Водице.

Об этом Игорь Тарасюк сказал в интервью "Украинському тижню", комментируя передачу Януковичу резиденции "Межгорье", в которой он развернул строительство.

"Премьер-министр не имел своей резиденции. В принципе, мы не сделали ничего незаконного. Но там сейчас – сложная ситуация. И краеугольным камнем конфликта являются не столько здания, которые мы передавали и которые уже снесены, а земля", - сказал Тарасюк.

"Когда нам говорили о том, что нужно передать 132 га земли как приусадебную территорию к одному (!) дому, то я даже не знаю, как назвать механизм, который здесь действует. Но акт на землепользование остается за ГУСом и ни одно частное лицо не приватизирует эту землю", - добавил он.

При этом Тарасюк отметил, что правительство Януковича выдало постановление о закреплении за ним государственной дачи, а также был соответствующий указ президента.

"Президент, премьер и спикер обеспечиваются дачей в пожизненное пользование", - добавил он.

Комментируя свое участие в президентской инициативе по восстановлению историко-культурного комплекса "Гетманская столица" в Батурине, Тарасюк сказал, что сейчас его функция заключается в "общем наблюдении".

"Также занимаюсь пожертвованиями на кресты, церкви, проведение работ", - добавил он.

На вопрос, куда поделись миллионные пожертвования на Батурин от украинских олигархов, Тарасюк ответил:

"Только один раз мы собрали 15 млн грн. На эти средства и начинали реконструкцию города. Сейчас, мне кажется, работы финансируются частично из государственного бюджета, частично – все из одних и тех же меценатских взносов".

При этом он опроверг, что на восстановление "Батурина" и возведения "Мыстецького арсенала" поступают миллионные пожертвования от олигархов.

"В 2005 году было одно пожертвование (от кого, точно не знаю) – 10 млн грн. Это все. "Арсеналом" я занимаюсь с 2007 года, когда он перешел в мою сферу управления. До этого времени трижды менялась организационная структура и подчинение музея. Эти 10 миллионов пошли на частичную оплату концепции и закупку лесов. Больше пожертвований не было", - сказал Тарасюк.

На вопрос, почему в проекте общенационального значения под патронатом президента "два года был бардак", он ответил:

"В 2005 году объектом занималось Министерство культуры. Через полгода "Арсеналом" начал заниматься вице-премьер Кириленко. Потом снова была смена команды, и когда мы принимали решение о передаче его в ГУС, президент сказал, чтобы два или три года проектом занимался кто-то один".

Говоря об идее Виктора Пинчука, который заявлял, что готов инвестировать $1 млрд в частный музей "Мыстецькый Арсенал", Тарасюк отметил:

"Мы неоднократно обсуждали этот вопрос. Украине нужен музей, идеологию которого будет определять государство. Если частный меценат хочет пожертвовать деньги, мы с радостью их примем. Пинчук же хочет выстроить частный музей и вести свою политику по поводу экспонатов".

"Мы готовы дать определенный участок, чтобы они сами строили. Меценат будет иметь приоритетное право, например, выставить свои экспонаты, у нас же немало богатых людей являются коллекционерами", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Янукович хочет 132 га земли к своей резиденции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть