Ексклюзивы
понедельник, 07 февраля 2011 15:43

Янукович готовится к председательству в ОБСЕ

Янукович готовится к председательству в ОБСЕ

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что возьмет под личный контроль подготовку Украины к председательству в ОБСЕ. Глава государства отметил, что в ближайшее время подпишет соответствующие документы.

Как сообщила пресс-служба Януковича, президент во время встречи с председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Министром иностранных дел Литовской республики Аудронюсом Ажубалисом отметил: "Мы будем готовиться к 2013 году, и для нас опыт Литвы в этом будет иметь особую ценность".

По убеждению Януковича, все страны-участники ОБСЕ должны находиться в безопасности, независимо от принадлежности к тем или иным военно-политическим союзам.

Говоря о неурегулированных конфликтах, существующие в зоне ответственности ОБСЕ, президент Украины подчеркнул, что они должны решаться исключительно мирным путем.

"Мы считаем, что эти конфликты нужно решать исключительно мирным путем на основе принципов и норм международного права", - подчеркнул Виктор Янукович, добавив, что Украина выступает за скорейшее возобновление полноценного переговорного процесса по приднестровскому конфликту.

Ранее министр иностранных дел Литвы, глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Аудронюс Ажубалис выразил обеспокоенность по поводу ситуации в Украине. По его убеждению, сегодня очень актуален вопрос свободы слова в нашем государстве.

Сейчас вы читаете новость «Янукович готовится к председательству в ОБСЕ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи