Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 08:42

Какие страны не хотят видеть Украину в ЕС

Какие страны не хотят видеть Украину в ЕС
Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна.

"Ныне большинство стран ЕС не хотели бы предоставлять Украине европейскую перспективу", - сказал он.

За присоединение Киева к ЕС выступили балтийские страны, а также Польша.

Вместе с тем Люксембург, Бельгия, Нидерланды и Испания выступили резко против. Не в восторге от такой идеи и Германия, но Берлин предоставил преимущество менее категоричной позиции.

В итоговом документе заседания сказано, что министры не желают пока предусматривать будущую форму отношений Киева и Брюсселя.

Вместе с тем Ассельборн отметил, что ЕС хотел бы значительно углубить экономические отношения, а также сотрудничество в энергетической безопасности.

По данным источников приближенных к переговорам, главная дискуссия между министрами иностранных дел ЕС велась вокруг формулировок.

Министры, в частности, спорили, как следует называть Украину в будущем соглашении об ассоциации "европейской нацией" или "европейским государством" - то есть признавать его географическую или политическую принадлежность к Европе.

Впрочем, к единому мнению так и не пришли. Вместе с тем, по поводу присоединения Украины к Евросоюзу позиция министров была более определенной.

Сейчас вы читаете новость «Какие страны не хотят видеть Украину в ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи