Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 08:07

Если бы сегодня была президентская модель, мы были бы далеко впереди - Ющенко

Если бы сегодня была президентская модель, мы были бы далеко впереди - Ющенко

Президент Виктор Ющенко считает, что Украина еще не готова к парламентской форме правления.

Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг.

"Давайте посмотрим на наш парламент. Может ли эта институция нести ответственность за курс стабильности, когда она сама не стабильна? Очевидно, нет. Это причинно-следственная связь", - отметил Ющенко.

По его словам, должно пройти много времени, чтобы "устоялась парламентская демократия, чтобы был парламент, где бы не гуляла коррупция и не заседали олигархи и не формировали свои пакеты интересов".

"Это не упрек депутатам, а упрек системе, что мы не имеем незаангажированного парламента. Он у нас политически коррумпированный, сбитый по интересам, далеким от национальных. И потому национальные интересы вторичны", - отметил Ющенко.

Поэтому, по его мнению, парламентская республика может составлять риск для национальных перспектив.

Вместе с тем, по мнению Ющенко, в переходном периоде "является более эффективной президентская модель".

"Я убежден, если бы сегодня была президентская модель, мы были бы далеко впереди. У меня сомнения нет. Но я хочу быть осторожным в высказываниях, ибо я знаю историю этой страны в президентском устройстве, особенно с 1996 по 2004 год", - отметил Ющенко.

"Когда говоришь о президентской модели, то у многих вырисовывается портрет Кучмы, и все говорят: Упаси, Боже. Мы это прошли. Молоко ушло в песок, назад не воротишь", - добавил президент.

По его мнению, задачу надо ставить по-другому и формировать "приоритеты баланса", чтобы власть не узурпировала ни одна из ветвей.

"Ибо парламентская модель, и угроза авторитаризма, которая возникла у нас в прошлом году, через политическую коррупцию в парламенте вела к одному: что в стране будет один человек, который будет определять, как избирать прокурора, судей, правительство, как жить – это премьер-министр", - отметил Ющенко.

"И когда речь идет о парламентской республике, в скобках читайте – республика премьера. И это большая угроза, когда мы говорим о наших детях и нашем будущем. И парламентская республика – это не та модель, которую легко принять", - подчеркнул он.

Ющенко поставил целью через референдум выйти на "ту систему балансов, которая гарантировала бы спокойную жизнь", сообщает Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Если бы сегодня была президентская модель, мы были бы далеко впереди - Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть