Ексклюзивы
среда, 24 декабря 2008 10:39

Как Ющенко ответил на самый популярный вопрос Интернета

Президент Виктор Ющенко выступает за усиление взаимной ответственности власти и избирателей.

Так он ответил на самый популярный вопрос Интернета – "сколько нужно заплатить простым гражданам, чтобы украинские депутаты, президент и другие чиновники навсегда уехали из государства".

"Я сейчас размышляю, ответить ли так юмористично, как задается вопрос, или….. Очевидно, это вопрос-провокация", - сказал Ющенко, высказав уверенность, что 23 авторов этого вопроса находятся не в Украине.

"Мы говорим о людях, которых вы выбирали. Я думаю, что вы избирали каждого народного депутата. Каждый министр, который сегодня работает, это человек, который , как правило, перед этим был депутатом, который получил избирательную поддержку и тех людей, которые задают этот вопрос", - напомнил Ющенко.

"Этот вопрос не является таким банальным, как он выглядит. Он сподвигнет на создание взаимной ответственности тех, кого избрали, и тех, кто избирает. Этот риторический вопрос - какой народ, такая и власть. Хотя я ни не воспринимаю это. Потому что истинная власть должна идти на полкорпуса впереди, показывать нации путь, который, возможно, кажется сейчас невозможным, неперспективным", - заявил президент.

Ющенко также отметил, что счастлив, что в Украине есть возможность озвучить такие вопросы.

"В других странах такие вопросы и в темник не попали бы", - отметил он.

"А мы ищем ответ – для кого это вызов и как поступать с этим", - подчеркнул Ющенко.

"И последнее, что касается платы - это коррупция. Такие предложения не проходят. Нам надо усовершенствовать отношения "власть-избиратель". Лучшим ответом на этот вопрос является демократизация", - считает президент.

"Нам никогда не надо шутить с демократическими процессами. И то, что сегодня непростое время для украинской демократии, есть желание у кого-то вернуться на 4-5 лет назад – это один из контекстов нашей дискуссии. Чтобы потом мы не сетовали, что отправив демократию, мы не стали свидетелями, как тем же путем хотят отправить 47 миллионов трезвомыслящих людей", - заявил Ющенко, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Как Ющенко ответил на самый популярный вопрос Интернета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть