Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 11:31

Ахметов приобрел половину Криворожстали

СКМ стала собственником почти 50% акций ОАО "Криворожский железорудный комбинат" (КЖРК). Вчера СКМ подтвердила, что владеет 50% уставного фонда кипрской Starmill Limited, которая сконцентрировала 99,88% акций КЖРК.

"Таким образом, компания СКМ опосредованно владеет 49,94% уставного фонда КЖРК. Мы не осуществляем контроль над ним. Права по управлению этой долей СКМ делегированы горно-металлургическому подразделению группы — компании "Метинвест", которая наравне с другими собственниками участвует в управлении в рамках своих корпоративных прав",— сообщили в пресс-службе СКМ. В компании объяснили увеличение доли в КЖРК интересом к горнорудным предприятиям, в том числе к предприятиям, специализирующимся на добыче аглоруды.

В компании Рината Ахметова не исключают дальнейших приобретений горнорудных предприятий, если такие предложения будут появляться на рынке. Ахметов уже сейчас считается самым сильным игроком на рынке железорудного сырья Украины. Его структуры управляют Северным, Центральным, Ингулецким ГОКами, а также владеют половиной КЖРК. Таким образом, господин Ахметов контролирует около 70% рынка железорудного сырья (ЖРС), пишут "Экономические известия".

Сейчас вы читаете новость «Ахметов приобрел половину Криворожстали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть