Ексклюзивы
вторник, 15 декабря 2020 14:26

Ахметов через подконтрольных нардепов пытается закрепить монопольное положение на рынке электроэнергии Украины

Ахметов через подконтрольных нардепов пытается закрепить монопольное положение на рынке электроэнергии Украины
Цены на электроэнергию сейчас являются главной причиной ускорения инфляции в Украине - Давыдюк. Фото: Facebook

Ринат Ахметов через подконтрольных народных депутатов пытается закрепить монопольное положение на украинском рынке электроэнергии.

Об этом заявил политолог Николай Давыдюк, комментируя законопроект депутата фракции "Батькивщина" Алексея Кучеренко о запрете импорта электроэнергии сроком на год.

"Они добиваются роста цен на электроэнергию в интересах компании ДТЭК, что принадлежит Ахметову, за счет блокирования работы Энергоатома и запрета импорта из Белоруссии. Мы наблюдаем, как блокируются оба эти источника дешевой электроэнергии. Лояльные Ахметову премьер Шмыгаль и первый зам главы Минэнерго Буславец сделали все, чтобы искусственно ограничить производство дешевой электроэнергии на атомных электростанциях. Теперь мы видим инициативу депутата Кучеренка о запрете дешевого импорта. Как только этот план олигарха сработает, цены на электроэнергию в Украине резко вырастут, что принесет сверхприбыли монополисту", - отметил политолог.

"Самым слабым местом плана Ахметова по резкому повышению цен на электроэнергию является то, что это станет ударом по и без того падающему рейтингу президента. Ведь цены на электроэнергию сейчас являются главной причиной ускорения инфляции в Украине. А сами тарифы на украинском энергорынке сегодня являются одними из самых высоких в Европе", - резюмировал Николай Давыдюк.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов через подконтрольных нардепов пытается закрепить монопольное положение на рынке электроэнергии Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть