Ексклюзивы
пятница, 26 февраля 2021 10:48

Адвокаты Стерненка дали советы на завтрашний митинг под Офисом президента

Гражданам, которые в субботу 27 февраля придут на 12.00 под Офис президента на акцию "Справедливость Стерненку - справедливость всем", дали юридические советы. Об этом сообщила юридическая компания "Миллер", которая представляет интересы общественного деятеля Сергея Стерненка в суде.

 

"Мы подготовили для вас советы, которые помогут оставаться в рамках закона.

Что взять с собой?

Время противоречивое, поэтому берите с собой:

- документы, удостоверяющие личность (паспорт, водительские права) - на период карантина это обязательно;

- маску;

- теплый чай;

- телефон и данные своего адвоката", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стерненко написал письмо из СИЗО

На вопрос "Как себя вести?" юристы отвечают:

"В разговоре с полицейскими не надо переходить на личности. Большинство из них поддерживают призыв общества к справедливости.

Если вы видите провокаторов - действуйте согласно с ситуацией. Если вы не один и можете остановить - останавливайте и вызывайте полицию. Если вы сами - не поддавайтесь на провокацию.

Будьте осторожны, поскольку вокруг находятся пожилые люди, женщины и дети. Помогайте им, если вы видите, что они растерялись или находятся в опасности.

Что делать, если вас задержала полиция?

Задержание должно происходить на основании соответствующего протокола. Но на таких мероприятиях протокол будут составлять в отделении полиции. Поэтому, скорее всего, вас отвезут в Печерский участок полиции по адресу ул. Московская, 30.

Вас должны записать в журнале на входе. Затем посадят в кабинет и будут просить дать объяснения, подписать протокол и тому подобное.

Именно на этом этапе важно придерживаться таких советов:

1. Если с вами ведут себя вежливо и вы знаете, что не виноваты, надо показать документы подтверждающие вашу личность. Но ни в коем случае не отдавать их в руки сотруднику полиции. В противном случае - просите вызвать адвоката.

2. При наличии, изложите свои замечания к сотрудникам полиции в разделе "жалобы и замечания на действия сотрудников ОВД". Это может касаться:

- применения наручников или газа - спецсредства;

- нецензурной брани в вашу сторону или иных действий, что унижали ваше достоинство;

- применение физической силы;

- недопуск адвоката.

3. Вам могут предоставить бланк для письменных объяснений. Выложите там подробно свою версию событий. Если не уверены, были ли правомерными ваши действия, - звоните адвокату. После написания зачеркните свободное место на бланке и сфотографируйте все, что вы написали.

4. Не реагируйте агрессивно на упреки полицейских, которые возможны при составлении протокола. Для вас главное - не навредить себе, а не выиграть в словесной перепалке.

За участие в мирных собраниях уголовной или административной ответственности не предусмотрено. При использовании плакатов или файеров тоже. Однако помните, что вокруг есть другие люди, они не должны чувствовать угрозу от вас.

Общество требует справедливости, а не насилия. Помните об этом", - пишут юристы.

23 февраля общественного деятеля Сергея Стерненка приговорили к 7 годам и 3 месяцам тюрьмы с конфискацией половины имущества. Решение вынес Приморский райсуд города Одессы.

Вечером того же дня под Офисом президента состоялась акция протеста, в которой приняли участие несколько тысяч граждан.

Сейчас вы читаете новость «Адвокаты Стерненка дали советы на завтрашний митинг под Офисом президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть